bookmark
15:57 04.03.2022 1

В Якутске 100 новых автобусов выйдут на линии уже в мае

100 новых автобусов прибудут в Якутск до конца апреля и выйдут на линии в мае. Из 100 новых автобусов 65 автобусов будут ездить на маршрутах муниципального предприятия «Якутская пассажирская автотранспортная компания», из них 10 единиц - на межмуниципальных перевозках. 35 автобусов приобретают частные перевозчики некоммерческой организации «Союз Авто». Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Окружной администрации г. Якутска.

Из 65 новых автобусов большого класса марки КАВЗ, приобретенных МУП «ЯПАК», 55 автобусов будут курсировать по городским и пригородным маршрутам, 10 автобусов будут осуществлять межмуниципальные рейсы в близлежащие районы - Горный, Намский, Хангаласский, Мегино-Хангаласский улусы, в южном направлении – в Алданский и Нерюнгринский районы.

35 автобусов частных перевозчиков НКО «Союз Авто» имеют средний класс марки ПАЗ «Вектор NEXT».

Все 100 автобусов оснащены кондиционером, двойными стеклопакетами, двойными полами, дополнительными отопителями и соответствуют требованиям по доступной среде для маломобильных категорий граждан. Кроме того, закупленные автобусы работают на газе, то есть более экологичны и экономичны в эксплуатации.

Отметим, в городе Якутске на текущий момент автобусные перевозки осуществляют 19 перевозчиков, из них один муниципальный (ЯПАК), остальные - субъекты малого и среднего предпринимательства. Всего по заключенным контрактам перевозки осуществляют 578 частных и 47 муниципальных автобусов. При этом фактически на маршруты ежедневно выходит 270-290 автобусов.

Sakhapress напоминает, вчера, 3 марта в столицу республики привезли два новых автобуса марки КАвЗ, приобретенные муниципальным предприятием «ЯПАК». Ранее, 1 марта прибыли четыре автобуса, еще два находятся в пути из города Тында.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Век.
13:14 05.03.22

Вес транспортный маршрутных автобусов в городе Якутске полностью перевести на новые автобусов маршруты, что у частников и коммерческих. А то очень несоответствие нормативы технических санитарных и других.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют