bookmark
19:30 28.04.2022

В Якутии вынесен приговор игорному королю

Стражи порядка брали штурмом особняк Кошелева, который поразил своей роскошью. Особенно шокировали расположенные там золотые унитазы. Имущество подозреваемого на сумму более 360 миллионов рублей было арестовано

Sakhapress неоднократно сообщал, что в июне 2018 года в Якутске было возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя Юрия Кошелева за организацию преступного сообщества. Сегодня стало известно, что ему вынесли приговор.

Следствием и судом установлено, что в период с января 2016 по июнь 2018 года подсудимые, действуя организованной преступной группой, в городе Якутске незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в созданных ими восьми игорных залах.

Азартные игры были организованы в нежилых помещениях города на улицах Рыдзинского, Ойунского, Кальвица, Пояркова, на проспекте Ленина. Когда стражи порядка брали штурмом особняк Кошелева, он поразил всех своей роскошью. Особенно шокировали расположенные там золотые унитазы. Имущество подозреваемого на сумму более 360 миллионов рублей было арестовано, а сам игорный король заключен под стражу.

Как установлено следствием, совокупный извлеченный доход исчисляется в особо крупном размере и составил свыше 27 млн. 480 тыс. рублей. Помимо этого, подсудимые допустили нарушение авторских прав иностранной компании, занимающейся разработкой и производством игровых автоматов, программного и аппаратного обеспечения, незаконно используя объекты авторского права, причинив ущерб в особо крупном размере в сумме свыше 2 млн. 400 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что подсудимые легализовали денежные средства, приобретенные в результате совершения ими преступления, то есть совершили финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в особо крупном размере.

"Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), явились достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 10 участников организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.3 ст. 171.2 УК РФ, п.п. «б», «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ", - сообщили корреспонденту Sakhapress в СУ СК РФ по РС(Я).

Приговором суда организатору преступной группы Юрию Кошелеву назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, остальные осуждены к денежным штрафам и условным мерам отбывания наказания.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) и УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия).

Задержание участников преступной группы проведено при силовой поддержке сотрудников УФСБ России по Республике Саха (Якутия), МВД и Росгвардии.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют