bookmark
15:14 04.05.2022 5

Арсен Томский признался, что начал забывать якутский язык

"Интересно, что у меня отец большой специалист во всем, что касается якутской культуры и тенгрианства в целом. Я же, наоборот, глобалист, и считаю, что не менее важно говорить по-английски, чем на родном языке"

Основатель Ykt.Ru Арсен Томский в своем телеграм-канале сделал пост, где объяснил, почему сейчас важнее знать английский язык, чем родной якутский.

"Временами спрашивают, знаю ли я по-якутски - сахалыы. Записал небольшое видео на родном языке с ответом на этот вопрос. Интересно, что у меня отец большой специалист во всем, что касается якутской культуры и тенгрианства в целом. Я же, наоборот, глобалист, и считаю, что не менее важно говорить по-английски, чем на родном языке.

Перекос, мне кажется, может нанести ущерб развитию народов. Это было видно, например, когда мы отбирали детей в Якутске. Дети из сильнейшей школы в Якутии - Республиканского лицея-интерната, где делается большой фокус на якутском языке, заметно хуже говорят на английском и в итоге из РЛИ на первом этапе был только один участник из 10 отобранных. Владение английским было одним из важных критериев отбора.

Это же будет относится ко всем и в будущем - для развития региона международное сотрудничество имеет большое значение, и лидерам надо уметь общаться с людьми в других странах, даже если они планируют жить и работать у себя на родине. По этой причине мы не занимаемся проектами развития якутского языка, несмотря на то, что когда-то создали первый сайт на якутском языке в Интернете, долго поддерживали много сахаязычных ресурсов на Ykt.Ru и помогали, чем могли в старте Саха-Википедии", - пишет Томский.

На опубликованном видео Томский рассказывает на якутском языке, что он, хотя и "городской саха", до поступления в школу плохо знал русский язык. "А сейчас начал забывать якутский язык. Никакой практики нет, не с кем поговорить на родном языке. Говорю с сильным акцентом. Зато говорю сейчас на английском лучше. И это проблема. Что делать, непонятно", - признается Томский.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Инородец
21:22 04.05.22

Понтуется гад. Сейчас разве проблема поговорить по телефону, либо переписываться?

3
Я
22:06 04.05.22

Манкурт

-2
24
13:00 05.05.22

да не забудется родной язык, омук буоллаҕай. А вот то что не осталось людей, с кем он мог бы поговорить, восполняя данный пробел , это факт.

0
титульный язык
19:28 05.05.22

Никогда не говорила на якутском яхыке. Но могу пересказать о чем якуты говорят между собой. Английский знаю со школы. Еще в 4 классе долго болела в КВД и в школу опоздала, однако во сне запросто говорила на английском еще в больнице. В ЯГУ по английски лучше всех знала и писала быстро под диктовку. Раньше по русски очень быстро говорила и всяко. Сейчас изолировали от общества, как человека второго сорта, и говорю медленно.

0
лысый из КВД 2 сорт
19:30 05.05.22

Это титульный якут. Его улусники продвинули аж до Америки!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют