bookmark
19:31 22.05.2022 6

Крик души: Дочь отдалилась от меня!

Сейчас я в полной мере ощутила одиночество. Я даже нормально поговорить с дочкой не могу: если я ей звоню, она говорит, что в данный момент не может говорить – у нее люди или просто сбрасывает звонок, даже не спрашивая о его причине

В редакцию сетевого издания SAKHAPRESS пришло письмо от читательницы, которая решила поделиться своей проблемой. Вот что она пишет:

«Здравствуйте, дорогая редакция Сахапресс! Всегда с интересом читаю вашу рубрику «Крик души» и решила поделиться своей историей.

С дочерью мы всегда были больше, чем мать и дочь, мы были подругами. С мужем мы расстались, когда она была ещё маленькая. С тех пор я замуж так и не вышла, хотя поклонники были. «А вдруг он будет обижать мою маленькую девочку?», - думала я. Когда дочь стала подростком, уже появился другой страх: вдруг он станет приставать к ней?

Так и жили мы вдвоём с дочкой, и никто нам был не нужен. Я даже почти перестала общаться с подругами. «Мам, у меня голова болит, посиди со мной. Ведь я твоя подруга, зачем тебе куда-то идти с какими-то тётками?», - сказала однажды дочка, когда я собиралась на «девичник» со своими подругами. Я потрогала её лоб, температуры не было, но я все равно решила остаться дома. В следующий раз нужно было срочно помочь дочке сшить прихватку на «труды», потом ещё что-то сделать…

И так постепенно я отошла от подруг. Как сейчас я жалею об этом! Но обо всём по порядку. Дочь окончила школу, потом институт. И все годы мы были очень дружны, вместе ездили в отпуск, кстати, нас все принимали за сестёр. Она делилась со мной всеми своими секретами. Потом она вышла замуж, переехала к мужу, родила девочку. Я взяла отпуск по уходу за ребёнком, чтобы дочь могла работать. Утром приезжала к ним, вечером уезжала домой. Внучка в три года пошла в садик, но как это обычно бывает, день ходит, потом неделю болеет. Чтобы помочь молодым родителям, я бросила работу. Конечно, пенсия крошечная, зато зять с дочерью хорошо зарабатывают.

Мои старания даром не прошли, дочь сделала хорошую карьеру. Но когда стала начальником отдела, она стала меняться на глазах. Я почувствовала, как стал рушиться мой авторитет мамы, у дочки появились нотки превосходства. Теперь моя помощь ей уже не нужна, внучка учится в школе. Так вот, сейчас я в полной мере ощутила одиночество. Я даже нормально поговорить с дочерью не могу: если я ей звоню, она говорит, что в данный момент не может говорить – у нее люди или просто сбрасывает звонок, даже не спрашивая о его причине. Так, постепенно, она перестала быть досягаемой, отдалилась от меня. Но я ведь не звоню по пустякам, чтобы зря ее не загружать. В прошлом году я болела ковидом, и постковидный синдром ещё даёт о себе знать.

У меня постоянное чувство усталости, появились панические атаки. Но дочь не хочет меня понимать, а ведь раньше она всегда была моей поддержкой и опорой, как и я для неё. Дочь перестала ко мне приходить, у неё времени нет. Конечно, коммунальные услуги оплатить, продукты купить – это всегда пожалуйста. Но мне ведь хочется общения! У нас же теперь редкие телефонные разговоры сводятся к тому, сколько денег мне отправить. Разве это нормально?! Как такое могло произойти? В чем я ошиблась? Эти вопросы не дают мне покоя.

И самое обидное, «нарисовался» мой бывший муж, отец дочери. Ведь нашёл как-то, хотя за все годы ни разу не дал о себе знать, ни рубля дочери не отправил. А сейчас, когда дочь стала взрослой, успешной, этот, так называемый папаша клянчит у неё деньги. И что вы думаете, сделала дочь? Она его жалеет, даёт деньги. Когда я стала возмущаться, она ответила: «Ну, он же мой отец!»

Я по первому зову мчалась к дочери, чтобы посидеть с внучкой, бросила любимую работу, и что в итоге? Она относится ко мне так же, как к бросившему её когда-то отцу, точнее – не лучше, чем к отцу. А ведь сейчас я, как никогда нуждаюсь в ее поддержке, у меня, кроме дочери, никого нет: с подругами давно не общаюсь, тем более, многие уехали, с бывшими коллегами тоже связи нет.

Что делать? Мне сейчас очень тяжело, у кого была похожая ситуация, как вы вышли из неё?»

С. А., Якутск

Литературная обработка Марины ЗАБОТИНОЙ. SAKHAPRESS
Фото: Getty Images
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

123
14:04 23.05.22

к этому надо морально готовиться начиная с ее ясель. а вам нужно налаживать личную жизнь, не все сразу но мелкими шажками окружать и наполнять жизнь личными интересами, возможно даже отношениями с мужчиной.

Все комментарии

Юлия
19:48 22.05.22

Дочь надо понять, у неё ответственная работа, времени, конечно, нет. Но она же вам помогает. Не надо обижаться на дочь

-5
Валентина
21:47 22.05.22

Простить и отпустить!

2
Zzzzz
21:52 22.05.22

Перестаньте отправлять дочери деньги.

0
123
14:04 23.05.22

к этому надо морально готовиться начиная с ее ясель. а вам нужно налаживать личную жизнь, не все сразу но мелкими шажками окружать и наполнять жизнь личными интересами, возможно даже отношениями с мужчиной.

5
Валентина.
04:29 06.05.23

Нужно перестать жалеть себя. Пришло время, когда нужно подумать о своей личной жизни. В жизни столько есть прекрасного и полезного, вы просто забыли об этом. Вспомните свои былые годы, какой вы были. Возобновите связь с подругами. Начните новую жизнь.

1
Ольга
01:21 18.07.23

Всё это печально,у самой почти такая ситуация.Выйдя замуж дочери стараются "свить 'свое и дом и быт.Да эгоисты,но какое сейчас время?Мне ,как и вам обидно,что на меня нет времени..Отпустите ситуацию и живите-оглянитесь вокруг,не замыкайтесь,найдите себе развлечение,заведите животное....

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют