bookmark
10:54 23.05.2022

Туристический кластер Вилюйской группы улусов и промышленный туризм ЯТЭК

Генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов подчеркнул заинтересованность компании в развитии промышленного туризма в районе поселка Кысыл-Сыр

Круглый стол, посвященный созданию туристического кластера Вилюйской группы улусов, прошел в поселке Кысыл-Сыр. Инициатором мероприятия выступило ПАО «ЯТЭК», презентовавшая стратегию развития промышленного туризма.

Туризм в современном мире – одна из доходных отраслей экономики. Развитие индустрии путешествий способствует строительству инфраструктуры, росту торговли и рынка услуг. Культурно-историческое наследие Якутии, ее богатые природные ресурсы открывают массу возможностей для, событийного, этнокультурного промышленного и экологического туризма.

Становлению отдыха в Якутии должны способствовать не только механизмы государственной поддержки, но и наличие инициативы на местах.

Первые серьёзные шаги в туристическом бизнесе делают предприниматели Вилюйской группы улусов. Круглый стол в Кысыл-Сыре послужил «пробой пера» для сбора и анализа информации, а также формированием единого информационного поля. В открытом и откровенном диалоге приняли участие сотрудники агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия), официальные представители Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Горного районов, институты поддержки предпринимательства и местный турбизнес.

Альбина Ионова из села Жемкон поведала о перспективах агротуризма, связанных с пчеловодством и выращиванием клубники. Предприниматель также привезла на дегустацию экологическую продукцию, которую ее ферма готова презентовать туристам: мёд, варенье и молочные товары.

По итогам круглого стола участники приняли решение собрать межрайонную проектную группу по созданию туристического кластера. В первую очередь, каждый район должен определить основные исторические, инфраструктурные и природные локации. Информация по этим объектам будет направлена в республиканское агентство туризма и заинтересованным туроператорам, где ее используют для создания брендовых туристских маршрутов кластера.

Круглый стол завершился экскурсией на производственные объекты ПАО «ЯТЭК». Компания выступает сподвижником организации особенных видов отдыха в Вилюйском улусе. В июле 2021 года сотрудники компании на Всероссийском форуме по промышленному туризму поделились концепцией экскурсии «Путешествие в газовое сердце Якутии».

Генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов подчеркнул заинтересованность компании в развитии промышленного туризма в районе поселка Кысыл-Сыр.

«Помимо демонстрации возможностей предприятия, внедрения передовых технологий, безопасности и бережливого производства, ЯТЭК ставит еще одну важную цель – заботу о будущем. Регулярные визиты на производство школьников, студентов и выпускников вузов решают стратегическую задачу установить преемственность поколений и популяризации инженерных специальностей. Рост туристической привлекательности проекта будет способствовать социально-экономическому и инфраструктурному развитию территории, финансируемое компанией», – отметил Андрей Коробов.

«В улусах мы понимаем, что предпринимательство в сфере туризма может приносить реальный доход. Активно интересуемся этим направлением. Конечно, многое предстоит сделать, но мы не боимся трудностей. Сегодняшнее мероприятие – ощутимый импульс к развитию местной индустрии туризма. Спасибо команде ЯТЭК, которая оказывает искреннюю поддержку якутскому гостеприимству», – поделилась Лилия Романова, председатель ОО «Ассоциация предпринимателей Вилюйского района».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют