bookmark
22:28 03.06.2022 1

Дело экс-депутата Максима Местникова: суд опрашивает свидетелей

Из каждого правила бывают исключения: на прошлой неделе одна девочка-свидетель по собственной инициативе явилась в суд для дачи показаний

Сегодня, 3 июня судья Якутского городского суда Павел Герасимов продолжил рассмотрение громкого уголовного дела экс-депутата Ил Тумэн, известного общественника Максима Местникова. Напомним, что экс-депутат обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По мнению следствия, данные преступления Местников совершил в период с 2018 по март 2021 года во время исполнения должностных обязанностей педагога дополнительного образования - преподавателя кружка «Патриот», в двух школах города Якутска.

SAKHAPRESS ранее сообщал, что судебное заседание проходит в закрытом режиме, поскольку рассматривается дело о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В общей сложности следствие установило личности восьми школьниц в возрасте 10-13 лет, ставших жертвами обвиняемого. Также мы сообщали, что по ходатайству прокурора потерпевшие школьницы в суде присутствовать не будут. Защита Максима Местникова заявила возражения, но суд решил, что присутствие потерпевших в суде нанесёт им психологическую травму.

Позднее стало известно, что не только потерпевшие, но и несовершеннолетние свидетели в суде присутствовать не будут по вышеуказанной причине. Их показания, как и показания потерпевших, данные следствию, будут зачитаны в суде. Но из каждого правила бывают исключения: на прошлой неделе одна девочка-свидетель по собственной инициативе явилась в суд для дачи показаний.

Судебное заседание продолжится на следующей неделе.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

-
09:33 04.06.22

2Olga: конечно есть психологи, судебная экспертиза, без этого никак. Раз девочка решила прийти, то это ИЛИ не психологическая травма, ИЛИ она очень крепкая (тогда нужно наказание вдвойне этому уроду), или слишком "взрослая". В любом случае в тюрьме выяснят, там адвокатов нет.

-4

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют