09:29 05.06.2022

Вольная борьба: Якутянин Эдуард Григорьев – двукратный чемпион Польши

Якутянин не первый год борется за борцовский клуб «LKS Mazowsze» из города Терезин

В польском городе Быдгощ стартовал чемпионат этой страны по спортивной борьбе. На борцовские ковры «Сису Арена» вышел 131 атлет по вольной борьбе и 90 спортсменок по женской борьбе. Национальный чемпионат Польши стал первым этапом отбора на сентябрьский чемпионат мира, который пройдет в Сербии.

На данных соревнованиях якутскую школу борьбы представлял двукратный бронзовый медалист чемпионатов Европы, воспитанник Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки Эдуард Григорьев (тренер Данил Неустроев). Он не первый год борется за борцовский клуб «LKS Mazowsze» из города Терезин. В 2020 году Эдуард уже побеждал на польском чемпионате. Вчера он вновь повторил свой успех.

В весовой категории до 65 кг выступили пять борцов. Эдуард провел четыре схватки и все выиграл досрочно! На пути к золотой медали он победил Якуба Чмелеки из Лодзи (10:0), варшавца Аминжона Садулоева (12:0), Петра Соболевского (Милич) 10:0 и Бартоша Солтиса (Милич) 10:0. Таким образом, якутянин становиться двукратным чемпионом Польши!