bookmark
14:34 15.06.2022

В Якутии зарегистрирован случай заболевания клещевым боррелиозом

Из 196 укушенных якутян трое ранее привитых, серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином проведена 114 (58,2%) укушенным, в том числе 35 детям

В Якутии по состоянию на 14 июня в 12 районах и в Якутске зарегистрированы 196 укусов клещами, в том числе у 50 детей: Ленский – 91, Алданский – 33, Нерюнгринский - 23 (три завозных случая - по одному из Иркутской, Амурской, Читинской областей), Олекминский - 15, Сунтарский – девять, Хангаласский – пять, Мегино-Кангаласский, Мирнинский - по два, Амгинский, Верхневилюйский, Горный, Чурапчинский – по одному и Якутск – 12 (три завозных случая из Иркутской, Амурской областей и Алтайского края). Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора РС(Я).

Из 196 укушенных трое ранее привитых, серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином проведена 114 (58,2%) укушенным, в том числе 35 детям.

Зарегистрирован один случай иксодового клещевого боррелиоза в Нерюнгринском районе, укушен в Иркутской области.

Против клещевого вирусного энцефалита привито 2724 человека, в том числе 217 детей.

С целью уменьшения риска присасывания клеща на территории массового пребывания населения начато проведение профилактических акарицидных обработок. По состоянию на 14 июня обработано 11,7 га территорий в Якутске, Алданском, Ленском, Мирнинском, Нерюнгринском, Хангаласском районах, в том числе ЛОУ 3,04 га, мест массового пребывания людей 8,64 га.

Справка: Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - хроническое или рецидивирующее трансмиссивное природно-очаговое заболевание, поражающее разные органы и системы. Заражение человека происходит при присасывании клеща.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют