bookmark
09:53 17.06.2022

В Якутии раскрыто убийство, совершенное 15 лет назад

Вечером 25 апреля 2007 года обвиняемый в лесном парке села Верхневилюйск встретил ранее незнакомых ему двух мужчин и употребил с ними спиртные напитки

Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Верхневилюйского района в убийстве двух человек, совершенном 15 лет назад.

Следствием установлено, что вечером 25 апреля 2007 года обвиняемый В. в лесном парке села Верхневилюйск встретил ранее незнакомых ему двух мужчин и употребил с ними спиртные напитки.

В ходе распития алкоголя у В. возник конфликт с новыми знакомыми. Он ударил в лицо одному из мужчин, от чего последний упал на землю. Затем злоумышленник схватил деревянную палку и нанес ей множественные удары по голове второго потерпевшего, причинив ему травмы, несовместимые с жизнью.

На этом обвиняемый не остановился и избил этой же палкой первого потерпевшего, посчитав, что тот сообщит о совершенном им убийстве в правоохранительные органы и опознает его.

Тела погибших ранним утром обнаружили прохожие и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым. Только благодаря слаженной работе сотрудников уголовного розыска МВД по РС (Я) и Следственного комитета по РС (Я) в декабре 2021 года по результатам оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан.

Свою вину в совершении указанного преступления В. признал и раскаялся в содеянном.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность ввиду того, что с момента совершения преступления прошло значительное количество времени. Однако следствием проведен большой объем следственных действий, в том числе сложные судебные экспертизы, по результатам которых добыты изобличающие обвиняемого доказательства.

Обвинительное заключение утверждено первым заместителем прокурора РС(Я). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление", - сообщает пресс-служба СУ СК России по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: СУ СК России по Республике Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют