bookmark
09:17 22.06.2022

Алексей Стручков ознакомился с ходом подготовки к осенне-зимнему периоду на Западе Якутии

Алексей Стручков и глава Мирнинского района

В ходе поездки в Западный энергорайон генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков побывал на объектах Западных электрических сетей и Каскаде Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука в Мирнинском районе, проверив ход проведения ремонтов для подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2022-2023 года и реализации проектов инвестиционной программы компании, направленных на развитие энергетической инфраструктуры запада Якутии.

Мирнинский район – один из ключевых в зоне деятельности Якутскэнерго (входит в Группу РусГидро). Для электроснабжения крупных промышленных потребителей и более 70 тысяч населения района энергокомпания реализует ряд проектов в рамках своей инвестиционной программы. На сегодняшний день выполнены работы в рамках третьего этапа реконструкции воздушной линии 220 кВ «КВГЭС – Айхал – Удачный». Разработана проектно-сметная документации для следующего, четвертого этапа, на строительство еще почти 99 км ЛЭП.

Генеральный директор и директор станции обсуждают ремонт гидроагрегата

Продолжается реализация одного из крупных инвестиционных проектов «Якутскэнерго» по реконструкции подстанции «Фабрика №3». Она является одной из ключевых трансформаторных подстанций, снабжающих электроэнергией город Мирный.

В этом году в рамках ремонтной программы в селе Сюльдюкар будет произведена замена 25 опор распределительных сетей 0,4 кВ. В мае проведена реконструкция ВЛ 10 кВ протяженностью 7,5 км в поселке «Таас-Юрях», линия уже введена в работу. Всего заменили 146 опор, установили подкосы на 127 железобетонных приставках и заменили «голый» провод на СИП протяженностью 16 км.

Генеральный директор на каскаде ВГЭС

Руководитель энергокомпании также провел рабочую встречу с главой Мирнинского района Александром Басыровым, в ходе которой обсуждались проекты, связанные с развитием энергетики на территории улуса. В ходе встречи стороны обсудили планы по строительству объектов электросетевого комплекса, замене деревянных опор линий на металлические, для повышения надежности энергоснабжения, энергообеспечения новых и перспективных потребителей, а также коснулись вопросов подготовки и закрепления кадров на предприятиях Якутскэнерго.

Днем позже Алексей Стручков посетил Каскад Вилюйских ГЭС, ознакомился с ходом ремонтных работ, проводимых в рамках подготовки станции к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. Энергетики обсудили планы по модернизации и развитию, рассмотрели актуальные задачи по совершенствованию генерирующего предприятия.

Генеральный директор Якутскэнерго встречается с главой Мирнинского района

В настоящий момент ведется капитальный ремонт гидроагрегата №2. Это один из восьми гидроагрегатов Каскада Вилюйских ГЭС. Машины, введённые в работу в 60-70-х годах прошлого века, требуют к себе повышенного внимания. Ежегодно в целях продления срока безопасной и надёжной эксплуатации проводится капитальный ремонт одного из агрегатов.

Основной объем ремонтных работ выполнит персонал станции: работники машинного, электротехнического, гидротехнического цехов, а также службы эксплуатации и управления технологическими процессами. Для выполнения работ по оценке состояния основного оборудования будут привлечены специализированные организации. Работы будут завершены до 14 сентября 2022 года.

Генеральный директор Якутскэнерго с директором каскада

Генеральный директор энергокомпании также посетил Чернышевский рыбоводный завод. Совместно с директором завода Василием Черепановым Алексей Стручков обсудил мероприятия по зарыблению текущего и 2023 года в бассейне реки Вилюй, реализуемые Якутскэнерго в рамках своей экологической программы.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют