bookmark
12:52 15.07.2022

Существует вероятность подтопления низменных участков в трех населенных пунктах Якутии

Ниже по течению на реке Яне рост уровней воды продолжится на 20-30 см

В Верхоянском районе подтопленными остаются три населенных пункта: Бетенкес, Боронук и Верхоянск, где за сутки освободилось от воды 73 участка, в том числе 40 жилых домов.

Всего с подтопленных населенных пунктов эвакуировано в поселок Батагай 501 человек, в числе которых 169 детей. Из них 64 ребенка доставлены в детский летний оздоровительный лагерь Сосновый Бор в Якутске.

В настоящий момент в бассейне рек Дулгалах, Борулах, Адыча и Яна сохраняются высокие уровни воды.

По прогнозу Якутского УГМС, в ближайшие сутки на территории района осадки не прогнозируются. В Верхоянске сформировался максимум дождевого паводка и превысил опасную отметку на 57 см. и в ближайшие сутки прогнозируется колебание уровней воды с сохранением опасных отметок.

- В связи с дальнейшим прохождением волны дождевого паводка ниже по течению на реке Яне рост уровней воды продолжится на 20-30 см. В связи с чем, существует вероятность выхода воды на пойму и подтопление пониженных участков местности у поселка Батагай и села Хайысардах Верхоянского района, а также поселка Усть-Куйга Усть-Янского района, расположенных ниже по течению, - сообщает руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Ксения Рахматулина.

SAKHAPRESS
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют