bookmark
12:55 02.08.2022

Более 500 якутян были укушены клещами

Зарегистрированы случаи иксодового клещевого боррелиоза

По состоянию на 1 августа этого года в 14 районах и в Якутске зарегистрированы 539 укусов населения клещами, в том числе у 119 детей: Ленский – 183, Алданский – 99, Нерюнгринский - 79 (8 завозных случаев - из Иркутской, Амурской, Читинской областей и Забайкальского, Красноярского краев), Олекминский, Сунтарский – по 40, Хангаласский – 22, Мирнинский - 11, Нюрбинский – девять, Чурапчинский – шесть, Амгинский, Вилюйский – по пять, Верхневилюйский, Горный, Мегино-Кангаласский – по три (в Мегино-Кангаласском один завозной из Амурской области) и Якутск – 31 (пять завозных случаев укуса из Иркутской, Амурской областей и Алтайского, Хабаровского краев).

Из 539 укушенных 12 ранее привитых, серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином проведена 360 (66,8%) укушенным, в том числе 82 детям.

Зарегистрированы случаи иксодового клещевого боррелиоза, в том числе два случая в Нерюнгринском районе среди укушенных в Иркутской области и Красноярском крае, по одному случаю в Олекминском и Ленском районах и один случай клещевого вирусного энцефалита в Нерюнгринском районе.

"С целью уменьшения риска присасывания клеща на территории массового пребывания населения проводится профилактическая акарицидная обработка. По состоянию на 1 августа обработано 41,9 га территорий в Якутске и 12 районах (Алданском, Вилюйском, Ленском, Мирнинском, Нерюнгринском, Хангаласском Олекминском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нюрбинском, Усть-Алданском, Чурапчинском), в том числе ЛОУ 12,5 га, мест массового пребывания людей и придомовых территорий 29,4 га", - сообщается на сайте Роспотребнадзора РС(Я).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют