bookmark
13:59 30.08.2022 4

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся»: женщины за решёткой

Примечательно, что в зале суда Сусанна Рожина это осознала. Она сказала: «Самое ценное, что есть в жизни, не материальные блага, не амбиции, не попытка доказать кому-то, чего ты стоишь, а семья. Самое дорогое, что есть у человека, – его родные и близкие. Дети»

«Взять под стражу в зале суда», - что может быть страшнее этих слов? Эти слова в адрес женщин не так часто звучат в суде. Тем сильнее был шок якутян, когда 26 августа стало известно, что блогер Сусанна Рожина осуждена к 4,5 годам колонии общего режима и взята под стражу в зале суда.

Напомним, что Сусанна Рожина была задержана 9 февраля этого года сотрудниками УФСБ России по Якутии при получении 50 миллионов рублей, предназначенных в качестве вознаграждения за нераспространение информации о деятельности риэлторской фирмы Гульнара Михайловой. Позже стало известно, что журналистка действовала не одна, её подельником оказался преподаватель ЯЭПИ, кандидат экономических наук Ринат Абсалихов.

Реакция общества на случившееся была неоднозначной. Кто-то откровенно радовался, что наконец-то Рожина «попалась». Другие резонно отмечали, что от сумы и тюрьмы не стоит зарекаться. До суда обвиняемая находилась под домашним арестом.

Суд проходил в особом порядке, то есть без исследования доказательств, потому что Рожина признала свою вину, раскаялась и заключила сделку со следствием, в отличие от другого фигуранта дела Абсалихова. Потерпевшими по делу были признаны риелтор Гульнара Михайлова, у которой криминальная парочка вымогала 50 млн рублей и владелец медицинской клиники, которого они развели на 3 млн рублей.

Накануне первого судебного заседания, которое состоялось 24 августа, СМИ сообщили, что поскольку Сусанна Рожина признала свою вину, раскаялась и заключила сделку со следствием, то срок или размер наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При этом на информационных сайтах и в социальных сетях появилось достаточно много информации и комментариев, из которых следовало, что велика вероятность того, что раскаявшаяся Сусанна отделается легким испугом – условным сроком (ст. 73 УК РФ) или отсрочкой исполнения наказания (ст. 82 УК РФ). Но этим прогнозам не суждено было сбыться - 26 августа судья ЯГС Алексей Сараев признал Рожину виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества (денег) в особо крупном размере) и приговорил к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Это был шок для всех! И опять мнения разделились, кто-то считал, что «Рожиной самое место на зоне», но были и такие, кто считал, что это слишком суровая мера наказания: «Она признала вину, раскаялась, а её осудили как убийцу или террористку». Но тут надо иметь в виду, что одно из преступлений, совершённых Рожиной, относится к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, и прокурор просил для подсудимой 8 лет лишения свободы. Так что с учётом всех обстоятельств, мера наказания вполне адекватная.

Не надо думать, что корреспондент SAKHAPRESS жестокий человек, жаждущий крови. Наоборот, я считаю, что женщине не место в колонии, она по своей природе хранительница домашнего очага, должна растить и воспитывать детей, а не «чалиться» на зоне.

Наша справка

Россия входит в пятерку стран с наибольшей долей женщин-заключенных – их в 2020 году было более 42 тысяч. Это почти половина от более 87 тысяч всех сидевших в странах Совета Европы женщин.

По данным на 1 января 2021 года, всего в России в колониях отбывал наказание 443 721 человек, таким образом женщины составляют около 10% от всех заключенных.

С начала века женская преступность в России выросла в три раза. Причём за колючую проволоку попадают в основном молодые женщины детородного возраста, которые при других обстоятельствах должны были бы не на нарах «чалиться», а выходить замуж и детей растить.

Российское законодательство, в частности ст. 398 УПК РФ, позволяет судьям предоставлять женщинам отсрочку исполнения приговора до исполнения малолетим детям преступниц возраста 14 лет. В этом случае осужденная состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции. Как правило, после того, как ребёнку исполнится 14 лет, при хорошем поведении осуждённой женщины, суд освобождает её от наказания.

Если мужские колонии есть в каждом регионе, то женщинам часто приходится отбывать наказание вдали от дома. В нашей республике тоже нет женских колоний, поэтому, когда назначается наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, женщин этапируют за пределы республики. Если можно так сказать, то «повезло» тем, кому назначают отбывание наказания в колонии-поселении: в ФКУ «Колония-поселение N2“ (в народе, просто КП-2 или «двойка») отбывают наказание и женщины, и мужчины.

За что отправляют женщин за решётку? Для женской преступности, как правило, чужда корысть и поэтому грабежи, разбои и убийства во имя наживы считаются больше мужскими злодеяниями, но бывают, конечно и исключения. Среди женских преступлений подавляющее большинство составляют убийства, тяжкие телесные повреждения - так называемая бытовуха с кровавыми последствиями, хранение и сбыт наркотиков. Но сегодня речь пойдёт не о них.

Еще один блок женских преступлений - это преступления, связанные с их профессиональной деятельностью. Это хищения, совершенные путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением (18 – 20% преступлений женщин), кражи (15%), вымогательство, мошенничество, получение взятки, незаконное предпринимательство.

Не секрет, что большое количество женщин имеют доступ к материальным ценностям, причем значительным. «У воды, да не напиться», - думают некоторые в оправдание своих преступных действий.

SAKHAPRESS предлагает вспоминать самые громкие преступления из этой категории, совершенные женщинами...

Продолжение следует

Анна ПЕТРОВА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
14:21 30.08.22

Статья тяжкая. Но, по сравнению с тем, что могло бы быть, Сусанна отделалась легким испугом. Отсидит 2 года и выйдет по УДО. Этого не скажешь о ее подельнике. Он будет "мотать" десятилетний срок в колонии строгого режима. Оттуда выйти на УДО будет гораздо сложнее.

4
Я
14:57 30.08.22

Мало ещё ей дали, пусть радуется, что легко отделалась. Чуть больше 2 лет отсидит и выйдет по Удо

5
Вот
15:00 30.08.22

Только детей жалко. Хотя эта мамаша по ночам с телефоном бегала по клубам, типа проверки проводила и народ пугала, наверное, ей было не до детей

2
Я считаю
16:27 30.08.22

вполне адекватное наказание. Хоть один судья нашёлся настоящий. По всем остальным Еремеевым, Лебедевым и прочим чиновникам и депутатам - все соскочили и ходят довольные

3

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют