bookmark
13:59 03.09.2022

Чемпионат мира по вольной борьбе: В Сербии мы увидим четырех якутян

Владимир Егоров и Эдуард Григорьев занимают пятые места в числе сеянных фаворитов

С 15 по 18 сентября в сербской столице Белграде пройдет чемпионат мира по вольной борьбе. Ожидается, что на борцовских коврах мы увидим четырех воспитанников якутской школы борьбы.

Соревнования будут проходить в универсальном комплексе «Старк Арена» вместимостью 18 тысяч зрителей. Борцы вольного стиля из 36 стран выйдут на арену последними, перед ними медали разыграют атлеты греко-римской борьбы и девушки по женской борьбе.

Итак, Sakhapress представляет вашему вниманию участников мирового чемпионата родом из нашей республики.

Весовая категория до 57 кг. Для чемпиона Европы этого года, пятикратного чемпиона Северной Македонии Владимира Егорова соревнования в Белграде будут пятыми в его спортивной карьере. В прошлом году амгинец занял восьмое место на чемпионате мира в Осло. В июне Егоров удивил многих специалистов, заняв третье место на Средиземноморских играх в Алжире в весе до 65 кг.

Дебютант данных состязаний уроженец Амгинского улуса, победитель юниорского первенства Европы 25-летний Георгий Окороков будет представлять команду Австралии. В этом году он убедительно выиграл чемпионат этой страны и принял участие в ряде международных турниров.

Весовая категория до 61 кг. Воспитанник Чурапчинской школы борьбы Эдуард Григорьев в нынешнем сезоне стал обладателем Открытого Кубка Польши, во второй раз выиграл бронзовую медаль чемпионата Европы, победил на чемпионате Польши и Спортивных играх народов Якутии, а также стал чемпионом крупного международного турнира «В.Циолковски» в Варшаве. На прошлогоднем чемпионате мира Григорьев занимал 12 место.

И последним нашим участником мирового форума станет призер чемпионата Европы Николай Охлопков (Румыния). Сунтарец в этом году победил на Кубке Румынии и стал вторым на турнире «Гран-при Испании», занимал пятые места на международных турнира в Италии и Румынии. Чемпионат в Сербии для него станет третьим по счету, пока его лучший результат 13 место среди лучших борцов мира.

Нововведением первенства мира станет сеяние лидеров в каждой категории, если раньше разводили только четырех лучших по рейтингу борцов, то с этого года их стало восемь. Владимир Егоров и Эдуард Григорьев занимают пятые места в числе сеянных фаворитов.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют