В Якутске неизвестные разбили бутылкой стекло автомобиля
Вчера, 4 сентября в Якутске по адресу: Автодорожная 5/1, неизвестные скинули бутылку водки на автомобиль и разбили заднее стекло. Владелец машины опубликовал в соцсетях фотографию повреждения и сообщил, что "охрана просматривает камеры".
Владелец также предупредил виновника или виновных, что обратится в полицию. "Если не хотите уголовного наказания, свяжитесь с нами по-хорошему", - говорится в сообщении. К нему прикреплен номер телефона.
Откликнутся ли виновные на это объявление, неизвестно, но понятно, что появилась такая тенденция, когда потерпевшая сторона старается решить проблему без содействия правоохранительных органов. Возможно, при небольшом ущербе люди руководствуются тем, что не стоит терять время на долгие процедуры, которые будет нужно делать при обращении, например, в полицию, а возможно и не верят, что нарушителей найдут. А потом не забываем, что могут понадобиться судебные разбирательства, а этого почти все стараются избежать. Кто станет тратить уйму времени из-за нескольких сот или тысяч рублей? А вдруг еще карантин вернется? Тогда судебный процесс может затянуться на месяцы или даже годы. Поэтому в соцсетях очень часто можно увидеть подобные объявления, когда просят, например, мелких воришек вернуть товар или заплатить. Наверное, это действенно, если есть видео или фотографии злоумышленников.
В данном случае, по этому адресу находится 16-этажный дом, если нет видео, то узнать с какой квартиры кинули бутылку, практически невозможно. Опросят полицейские жителей дома, а что это даст? Никто ведь не признается в повреждении чужого имущества. Добавим, что, согласно Гражданскому кодексу, за умышленное повреждение чужого имущества установлена административная ответственность, если ущерб является незначительным или уголовная ответственность, если ущерб значителен или действия были совершены из хулиганских побуждений.
В итоге, выходит в некоторых случаях проще попытаться достучаться до совести нарушителя или напугать его грозящими законными наказаниями. И в этом, возможно, есть свои плюсы: правоохранительные органы не распыляют свои ресурсы на мелкие нарушения, а нарушители получают шанс все мирно урегулировать, не портя свое "портфолио".
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий