bookmark
17:34 08.09.2022

Дугуйдан Винокуров вернулся в Якутию

Уникальный конный поход продлился больше года

Sakhapress более года следил за уникальным конным походом в рамках проекта «Полюс холода - Москва». Сегодня, 8 сентября коневод из Оймякона Дугуйдан Винокуров наконец-то вернулся в родную Якутию. Вместе с ним прилетели лошади Хонор и Хаастаах.

Sakhapress напоминает, все началось в 2020 году, когда путешественник из Великобритании Никита Греци сообщил, что намерен добраться из Якутии до Лондона на лошадях. Его должен был сопровождать Дугуйдан Винокуров. Но планы из-за ковида поменялись.

Свой конный поход на якутских лошадях «Полюс холода-Москва», посвященный столетию ЯАССР, Дугуйдан Винокуров и другой коневод Мичил Неустроев начали 5 марта 2021 года из Оймякона. Дорога приберегла для них множество трудностей. В Иркутской области, обгонявший их "Камаз" занесло и грузовик едва не задавил всадников и их лошадей. После этого они изменили маршрут.

Весной этого года в результате несчастного случая погибла лошадь.

К сожалению, Мичил Неустроев не смог дойти до цели. Он покинул проект в апреле этого года. Но все равно свой поход Дугуйдан завершил не в одиночестве, в Казани к нему присоединился его сын. 16 июля они добрались до Москвы.

В Москве Дугуйдан не только посетил юбилейный Ысыах, а также принял участие в фестивале Русского географического сообщества.

Напомним, основной целью проекта «Полюс холода - Москва» являлась популяризация лошадей якутской породы. И цель, наверное, можно сказать выполнена, так как, где бы не находились якутские путешественники, местные жители проявляли большой интерес к их походу.

SAKHAPRESS
Фото: скрин видео
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют