09:20 11.09.2022

Турнир памяти Романа Дмитриева: Золотой Лев!

В первый день Всероссийского турнира по вольной борьбе среди юниоров до 21 года памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева в Якутске воспитанники якутской школы борьбы завоевали две медали. Всего соревнования собрали 146 спортсменов из пяти зарубежных команд и 12 регионов страны.

В весовой категории до 57 кг (33 участника) отлично выступил серебряный призер юниорского первенства России, чемпион Якутии этого года Лев Павлов из Сунтарского улуса. На пути к финалу 18-летний сунтарец одержал победы над тремя земляками с общим счетом 31:0! В полуфинале Лев выиграл у бурята Жаргала Буяндуева со счетом 4:0.

В финальной схватке за звание победителя и денежный приз в 50 тысяч рублей якутян встретился с победителем юниорского первенства РФ-2022 Артемом Гобаевым из Северной Осетии (Алания).

На протяжении двух периодов ни один из борцов не сделал технического действия. Первому за пассивную борьбу предупреждение и один балл в пользу соперника дали якутскому борцу, а во втором периоде осетину. Счет стал 1:1 и по правилам Объединенного мира борьбы UWW победа досталась Льву Павлову. Но осетинская сторона не согласилась с мнением арбитров и бросила “челенж” (кубик протеста), который не был удовлетворен.

Хотелось бы отметить, что Павлов взял реванш у Гобаева за поражение в финале первенства России этого года в Каспийске.

Серебряную медаль в копилку сборной Республики Саха принес Иван Потапов из Верхоянского улуса. Он одолел представителей Молдовы, Якутии и Беларуси, но в финале уступил со счетом 1:10 призеру первенства РФ среди юниоров-2022 Магомеду Байтукаеву из Чеченской республики.