21:48 15.09.2022

Вольная борьба: Два якутянина вышли в полуфинал турнира в Минске

Неожиданно для всех потерпел поражение бронзовый медалист чемпионата мира-2021, белорус якутского происхождения Арыйаан Тютрин, выступавший в весовой категории до 57 кг (14 участников, из них трое якутян)

В белорусской столице городе-герое Минск начался 51-й Международный турнир на призы семикратного чемпиона мира, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

В этом году на турнир приехали сборные Беларуси, России, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, отдельной командой выступают борцы из Дагестана, Северной Осетии (Алания), Калининграда и Якутии. Нашу республику представляют шесть спортсменов, а также трое наших земляков ныне граждане Республики Беларусь. Сегодня, 15 сентября якутяне боролись в двух весах.

Неожиданно для всех потерпел поражение бронзовый медалист чемпионата мира-2021, белорус якутского происхождения Арыйаан Тютрин, выступавший в весовой категории до 57 кг (14 участников, из них трое якутян). Он в первой схватке положил на лопатки призера чемпионата Белоруссии Даниила Широкова, а затем, дважды попавшись на прием «крест» (переворот с захватом голеней), с разгромным счетом 3:14 уступил чемпиону Беларуси-2022 Дмитрию Шамело.

Начал состязания с победы призер Всероссийской спартакиады Петр Копылов. Он выиграл у чемпиона СКФО, призера чемпионата России дагестанца Абубакара Муталибова (13:1). В полуфинальной схватке Петр встретится с серебряным призером чемпионата Европы Начыном Монгуш из Тывы.

Призер студенческого чемпионата РФ Харысхан Григорьев победил призера чемпионата Азии Нодиржона Сафаров (Узбекистан) 3:1, но затем проиграл медалисту чемпионата России и международного турнира «Иван Ярыгин» Мусе Мехтиханову из Дагестана (0:11).

Мастер спорта международного класса Нюргун Скрябин (65 кг, 16 участников) одолел молодого белоруса Виктора Титюка 10:0. А в четвертьфинальной встрече был повержен казахстанец Ернур Нургазы со счетом 4:0. В полуфинале мегинец будет бороться с призером чемпионата России Гаджимурадом Омаровым (Дагестан).