bookmark
09:23 17.09.2022

Вольная борьба: Якутяне завоевали три медали на турнире в Минске

Два якутских тяжеловеса вышли в финал

В городе-герое Минске (Беларусь) прошли первые финальные поединки 51-го Международного турнира на призы семикратного чемпиона мира, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. В этом году на турнир приехали сборные из пяти стран СНГ, а также отдельными командами выступают борцы из регионов России.

В весовой категории до 57 кг на третью ступень пьедестала почета поднялись якутские борцы Петр Копылов и Харысхан Григорьев.

Уроженец Олекминского района П.Копылов, победив чемпиона СКФО и призера чемпионата России Абубакара Муталибова (13:1), в полуфинальной схватке уступил серебряному призеру чемпионата Европы, чемпиону мира среди военнослужащих Начыну Монгуш из Тывы со счетом 1:2. А в борьбе за бронзовую награду технически чисто разобрался с белорусом Никитой Березуном (11:0).

Призер студенческого чемпионата РФ Харысхан Григорьев выиграл у призера чемпионата Азии узбека Нодиржона Сафаров (3:1), но затем проиграл медалисту чемпионата России и международного турнира «Иван Ярыгин» Мусе Мехтиханову из Дагестана (0:11). В малом финале Харысхан, тактически правильно построив схватку, одержал победу над чемпионом Беларуси Дмитрием Шамело со счетом 2:2. Этот белорус в четвертьфинале одолел нашего Арыйаана Тютрина (13:2).

Второй год «бронзой» довольствуется мастер спорта международного класса Нюргун Скрябин в весе до 65 кг. В первых двух встречах мегинец победил представителей Белоруссии и Казахстана, но потом оказался слабее дагестанца, призера чемпионата России этого года Гаджимурада Омарова (1:3) . В последней схватке Скрябин с преимуществом в десять баллов выиграл у товарища по команде Владислава Койко со счётом 13:3.

Отрадно, что наши тяжеловесы в последнее время выступают стабильно. Так, прошлогодний бронзовый призер данного турнира капитан сборной команды Республики Саха Нюргун Сергин (92 кг) вчера пробился в финальную часть. Одержав две победы, поборется за первое место и чемпион Якутии Никита Хабаров (125 кг).

За бронзовую медаль будет бороться Уйгулаан Иванов в весе до 61 кг.

Результаты:

1. Муса Мехтиханов (Дагестан)

2. Начын Монгуш (Тыва)

3. Харысхал Григорьев (Якутия)

3. Петр Копылов (Якутия)

5. Дмитрий Шамело (Беларусь)

5. Никита Березун (Беларусь)

65 кг

1. Ибрагим Ибрагимов (Дагестан)

2. Гаджимурад Омаров (Дагестан)

3. Эльбрус Валиев (Алания)

3. Нюргун Скрябин (Беларусь)

5. Ислам Гусейнов (Беларусь)

5. Владислав Койко (Беларусь)

Фото: скрин прямой трансляции

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: скрин прямой трансляции
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют