bookmark
17:23 17.09.2022

Абдусалам Гадисов: «Спасибо Якутии за такой прекрасный турнир»

Буквально на днях прошло заседание Объединенного мира борьбы UWW в Швейцарии и президент федерации Ненад Лалович поднял вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям

Во время Всероссийского турнира памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева в Якутске гостил старший тренер национальной сборной команды России среди юниоров до 21 года, чемпион Европы и мира, участник Олимпийских игр в Лондоне, заслуженный мастер спорта Абдусалам Гадисов. Корреспондент SakhaPress не упустил такой возможности и пообщался с именитым спортсменом.

- На должности старшего тренера в Якутск я приезжаю впервые. В прошлом году мы тоже отправляли на ваш турнир членов юниорской сборной команды – рассказывает Абдусалам Маматханович. - По приезду тренеры мне рассказывали на каком высоком организационном уровне прошел турнир и в этом году я решил убедиться сам.

Организация турнира памяти олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева на высшем уровне, солидные призы, размещение команд, отношение к гостям и участникам прекрасные. Спасибо Якутии за такой турнир именно по нашему возрасту. Хочу поблагодарить организаторов соревнований, начиная от технического персонала до министра спорта.

- Как вам состав участников?

- В такое непростое время для страны, когда наших спортсменов не допускают к международным соревнованиям, в вашу столицу приехали пять зарубежных команд, это просто здорово! Это огромная работа министерства спорта Якутии и Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева.

Поверьте, это дорого стоит провести такую работу. Привезли мы сюда первых и вторых номеров, провели до этого четыре учебно-тренировочных сбора.

Ребята боролись хорошо, якутские борцы составили достойную конкуренцию членам сборной команды. В следующем году планирую привезти побольше ребят, так как для молодежной команды нужно больше стартов, нужна соревновательная практика. Думаю, это будет полезно обеим сторонам.

- Кто из якутян вам приглянулся?

- В первую очередь, конечно, Лев Павлов. Он стал победителем и взял реванш у своего соперника по финалу первенства страны Артема Гобаева из Алании. Но мне немного не понравилось, что в их схватке оба придерживались оборонительную стратегию. Ожидал от них более зрелищной борьбы, хотелось бы видеть больше приемов. На каждых сборах я от них требую именно такой борьбы. Будем ждать от Льва Павлова результатов по взрослым, в первую очередь у нас такая задача.

- Какие ближайшие состязания ждут ваших подопечных?

- С 26 по 30 сентября в Ханты-Мансийске пройдет молодежное первенство России среди спортсменов до 23 лет. Вся национальная команда среди юниоров там будет бороться. Также в конце года пройдут юниорские соревнования памяти Бесика Кудухова и еще один турнир в Грозном. Так как у нас нет международных турниров, мы компенсируем их внутрироссийскими.

- На ваш взгляд когда закончатся санкции к российским спортсменам?

- Буквально на днях прошло заседание Объединенного мира борьбы UWW в Швейцарии и президент федерации Ненад Лалович поднял вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. Как я знаю все делегаты проголосовали за допуск нас и белорусов, и будем надеяться, что после согласования с Международным олимпийским комитетом со следующего года мы сможем выступать за рубежом в самых ответственных стартах.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: Владислав Коротов
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют