20:23 17.09.2022 1

Чемпионат мира по вольной борьбе: Поражения якутян, но призрачный шанс на медаль еще остается

В группе амгинец уступил со счетом 2:12 призеру чемпионата Азии, монголу Занданбуду Занабазару. К слову, Занданбуд несколько раз боролся в Якутии, и наши ребята его выигрывали всегда, а тут…

В сербской столице Белграде продолжается чемпионат мира по спортивной борьбе. В Сербию съехались 246 атлетов из 60 государств. После вчерашней неудачи наших ребят надежда оставалась на призеров чемпионатов Европы разных лет Эдуарда Григорьева (Польша) и Николая Охлопкова (Румыния). Оба борца попробовали свои силы в весовой категории до 61 кг (24 участника).

Как-то с натяжкой бронзовый призер чемпионата мира до 23лет Николай Охлопков победил призера чемпионата Панамерики Джозефа Сильву из Пуэрто-Рико со счетом 5:2. А во второй встрече борьба у сунтарца не пошла. Соперник - двукратный чемпион Европы, двукратный призер чемпионатов мира, но в весе до 57 кг Сулейман Атли (Турция). Турку хватило всего 40 секунд, чтобы выполнить проход в ногу и четыре раза перевернуть через себя якутянина. Атли хоть и взрывной борец, но он не прошел серебряного призера Олимпиады американца Рея Хигучи, тем самым отправив Охлопкова домой.

Двукратный медалист европейских чемпионатов Эдуард Григорьев боролся с чемпионом международных турниров в Нью-Йорке и Тунисе, дебютантом мирового чемпионата Сетом Гроссом (США). В этой схватке Эдуард был сам не свой, видимо плохо согнал вес и в итоге проиграл со счетом 0:7. В случае выхода в финальную часть Гросса, то Эдуард продолжит борьбу в утешительной группе.

В утешительной группе, где есть шансы завоевать бронзовую награду, боролся чемпион Австралии Георгий Окороков (57 кг). Он вчера за 47 секунд положил на лопатки гватемальца Эдвина Сегура Герра, но затем технически чисто проиграл чемпиону мира, бронзовому медалисту Олимпийских игр в Токио Томасу Гилману из США. В группе амгинец уступил со счетом 2:12 призеру чемпионата Азии, монголу Занданбуду Занабазару. К слову, Занданбуд несколько раз боролся в Якутии, и наши ребята его выигрывали всегда, а тут…