bookmark
18:54 22.09.2022

Громкое дело: Вынесен приговор Игорю Осташенко

Также подсудимый ввел в заблуждение бывшего военкома Афанасия Захарова. Осташенко попросил его оказать помощь, якобы, тяжело больному ребенку

Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и покушении на него. Подсудимый Игорь Осташенко осужден к 9 годам лишения свободы

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Якутска, предпринимателя Игоря Осташенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый в период с ноября по декабрь 2019 года сообщил известному в Якутии предпринимателю Афанасию Алексееву заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, что на него готовится покушение. Он пообещал предотвратить его, но взамен потребовал 3,5 млн рублей. Однако преступление мужчиной до конца не доведено, так как Алексеев обратился в правоохранительные органы.

Также подсудимый ввел в заблуждение бывшего военкома Афанасия Захарова. Осташенко попросил его оказать помощь, якобы, тяжело больному ребенку. Захаров согласился и передал ему 2,3 млн рублей, которые Осташенко использовал по собственному усмотрению, приобретя на них два дорогостоящих транспортных средства. Напомним, в настоящее время Захаров также находится под следствием. Его подозревают в оформлении военных билетов за денежное вознаграждение.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда", - сообщили корреспонденту Sakhapress в пресс-службе прокуратуры РС(Я).

Приговор не вступил в законную силу.

На снимке: военком Захаров (слева) и Игорь Осташенко

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют