bookmark
19:58 24.09.2022 1

Задержан первый замминистра Минздрава Якутии по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Ущерб от его действий мог составить более 151 млн рублей. Чиновник свою вину не признает

Сотрудники полиции задержали в Якутске первого замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении государственного контракта на закупку медицинских изделий в рамках борьбы с коронавирусом. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, ущерб от его действий мог составить более 151 млн рублей.

"В Якутске в рамках уголовного дела по ч. 3. ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") сотрудниками УЭБиПК задержан первый заместитель министра здравоохранения Якутии Роман Савин. Он подозревается в заключении государственного контракта на поставку медицинских изделий с коммерческой компанией в рамках мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Следствие считает, что закупка осуществлялась по завышенной цене, в результате чего бюджету Якутии причинен материальный ущерб на сумму более 151 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по версии следствия, Савин не принял мер по обеспечению срока поставки кислородных станций в рамках данного контракта, а также не обеспечил подготовку места их эксплуатации и введение в пользование, в результате чего причинен вред жизни и здоровью людей. "Савин направлен в ИВС Якутска до избрания меры пресечения", - добавил собеседник.

Чиновник свою вину не признает.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Эй, Савин
20:21 24.09.22

сдай Айса

3

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют