bookmark
10:25 25.09.2022 3

Задержан первый замминистра Минздрава Якутии Роман Саввин: Новые подробности

Сотрудниками полиции при силовой поддержке спецназа МВД России на территории Якутии, а также в Москве и Санкт-Петербурге проведены обыски. Обнаружены и изъяты документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение

Sakhapress вчера сообщал, что сотрудниками МВД России задержан первый заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Роман Саввин. Сегодня стали известны новые подробности этого дела, которое обещает стать весьма громким.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия) задержан первый заместитель Министра здравоохранения Республики Саха (Якутия), подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями.

Установлено, что он, игнорируя руководящие документы Минпромторга России, запрашивал коммерческие предложения на поставку медицинского оборудования у аффилированных организаций. Тем самым создавалась видимость исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров для государственных нужд. Фактически лоббировались интересы организаций, осуществляющих поставки оборудования по завышенным ценам.

В 2021 году между Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и аффилированной с подозреваемым коммерческой организацией заключен государственный контракт на поставку 18 кислородных концентраторов (необходимы для оборудования медицинских учреждений, осуществляющих борьбу с коронавирусной инфекцией Covid-19) на общую сумму свыше 620 млн рублей. При этом стоимость оборудования оказалась завышена более чем на 150 млн рублей.

По выявленному факту Следственным управлением МВД по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ.

"Сотрудниками полиции при силовой поддержке спецназа МВД России на территории Якутии, а также в Москве и Санкт-Петербурге проведены обыски. Обнаружены и изъяты документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение", - сообщается на сайте МВД РФ.

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Кун
10:34 25.09.22

Такой молодой, красивый, умный и перспективный, но мошенник. А может жертва тёмных сил? Мог работать честно и достиг бы большего и лучшего. Очень жаль.

1
Если по честному
11:01 25.09.22

то надо брать за жабры Айса (он его специально туда поставил), Балабкину (куратор этих вопросов), тогдашнего министра Борисову (доярку, резко после это истории свалившую в АЛРОСА).

1
Временщиков т.е варягов
16:36 25.09.22

к стенке!!!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют