Реализацию федерального закона о «гаражной амнистии» в Якутске рассмотрели депутаты Гордумы
На заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по имущественным и земельным отношениям рассмотрели вопросы реализации федерального закона о «гаражной амнистии».
Напомним, федеральный закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Он предоставляет возможность стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Амнистия предоставляет возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земельного участка под ним. Отметим, что закон действует до 1 сентября 2026 года.
В настоящее время утвержден Административный регламент предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящиеся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам для собственных нужд для размещения гаражей». С подробной информацией можно ознакомиться на сайте МКУ «Агентство земельных отношений».
По словам начальника Департамента имущественных и земельных отношений ОА г. Якутска Алексея Бурнашева, по состоянию на 1 сентября 2022 года всего по «гаражной амнистии» поступило 921 заявление по вопросам согласования в предоставлении земельного участка, и предоставления в собственность земельного участка. 45% из них — отказано, по 36% — приняты положительные решения, 19% — находятся на межведомственных запросах.
Он отметил основные причины отказов:
— РЦТИ не подтверждает год постройки объекта;
— в городском и национальном архивах отсутствуют документы об отводе земельного участка ГСПК;
— испрашиваемый образуемый земельный участок накладывается на существующий земельный участок;
— за членами ГСПК земельные участки закреплены в пожизненно на следуемое владение;
— испрашиваемый земельный участок полностью расположен в охранной зоне.
Также на заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по имущественным и земельным отношениям была рассмотрена информация о предоставлении населению услуг муниципальными унитарными предприятиями и акционерными обществами, а также об увеличении размера отчислений в местный бюджет от дивидендов по акциям с долей участия городского округа «город Якутск».
Информацию, озвученную на заседании, депутаты приняли к сведению.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий