bookmark
09:46 02.10.2022 6

Крик души: Я устала одна содержать семью!

Меня просто бесит, когда я представляю, как он неспешно пьёт чай, потом включает ноутбук, читает новости, не спеша просматривает вакансии. А я в это время колочусь на двух работах

В редакцию SAKHAPRESS обратилась жительница Якутска, которая решила поделиться своей семейной проблемой. Вот что она пишет:

«Здравствуйте, дорогая редакция Сахапресс! Хочу поделиться своей непростой ситуацией. Никогда не думала, что мою семью коснётся такое, ведь до недавнего времени у нас была вполне благополучная семья.

Но я уже так больше не могу! У меня больше сил нет так жить! Я устала одна в семье быть добытчиком, когда муж целыми днями лежит на диване и ждёт предложений. Ну, какие сейчас могут быть предложения о работе? Надо самому ее искать! А он просто не хочет этого понимать. Да, он хороший специалист в своей области, точнее, был. Но год назад моего мужа сократили с хорошей, руководящей должности. Да, бывает и такое. Конечно, в стране кризис, и его последствия на себе ощутили многие. Но люди же как-то выходят из положения, ищут и находят работу или хотя бы подработку. Только не мой муж!

После увольнения супруг по сокращению получил достаточно крупную сумму. И я особо ничего не имела против, что первое время он решил отдыхать, не заморачиваясь поисками работы. Ещё и свекровь, приходя в гости, постоянно говорила: «Ты на него не дави, пусть отдыхает. Он и так переживает, ему сейчас очень тяжело. Мужчин беречь надо!».

Как мы ни старались экономить, «парашютные деньги» разлетелись буквально за два месяца. Ничего удивительного, ведь у нас двое детей, которым всегда что-то нужно, они ведь растут. Я нашла подработку, работаю практически без выходных, чтобы оставаться на плаву.

Надо сказать, что жили мы раньше очень даже неплохо: и в отпуск ездили, и в ресторан ходили обедать всей семьёй, и детям оплачивали кружки и репетиторов, и я ходила на маникюр и массаж. Сейчас мне не до массажа, маникюр делаю сама, когда вспомню. В отпуск уже два года не ездили. А все потому, что муж, как залег на диван после увольнения, так практически и не встаёт с него. Нет, он не болен, просто это у него лень и безответственность.

Работу он, конечно, ищет, но очень формально. Его дни проходят очень комфортно, настолько, что он и не собирается идти работать.

Встаёт он поздно, когда мы с детьми уходим из дома. Меня просто бесит, когда я представляю, как он неспешно пьёт чай, потом включает ноутбук, читает новости, не спеша просматривает вакансии. А я в это время колочусь на двух работах! Вечером у меня начинается третья смена, ведь этот бездельник даже ужин приготовить не может. Конечно, раньше, когда он работал, у нас было «разделение труда»: вся домашняя работа была на мне, а муж приходил поздно, на всё готовое, у него была ответственная работа. Мне и в голову не приходило, что муж может дома что-то делать, он же у нас зарабатывал деньги! Надо отдать должное, он работал много и зарабатывал хорошо. В воскресенье мы все ходили на цыпочках: папа отдыхает.

Но сейчас это уже не укладывается ни в какие рамки. Отец семейства отдыхает целый год и не собирается работать. У него очень высокая планка, он хочет только руководящую должность с высокой зарплатой.

Недавно у нас на работе появилась вакансия как раз по его специальности. Я сказала мужу об этом, но он только презрительно фыркнул, ему, видите ли, не по статусу: «Я за 50 тысяч работать не буду, меня же все знакомые засмеют!» А нам эти 50 тысяч были бы очень кстати, но как объяснить это мужу? Человек не хочет понимать, что, лежа на диване, он и таких денег не получит, а я уже устала одна содержать семью. Порой доходило до того, что нам нечего было есть. Тогда приезжала его мама с кастрюльками с едой и кормила всю семью.

Пыталась зайти с другой стороны, объяснить ему, что пока он лежит на диване, теряет квалификацию. Но это все бесполезно. Я не знаю, что делать, и мужа своего не узнаю, ведь раньше он делал всё, чтобы мы ни в чем нуждались. Дома у нас начались скандалы, и самое неприятное, что всё это видят дети. Что происходит с моим мужем, это и есть кризис среднего возраста? У кого такое было в семье, как вы вышли из этой ситуации?

Временами даже стала задумываться о разводе. Но останавливает мысль, как мы будем делить квартиру - жить с двумя разнополыми детьми в однушке совсем не вариант, да и не хочется детей оставлять без отца.

Когда объявили частичную мобилизацию, подумала, что было бы неплохо, если бы моего мужа призвали: 200 тысяч рублей нам были бы совсем не лишними. Но как его призовут, если ему за 40, здоровье не очень, и он не служил в армии?

В общем, всё как-то так. А для родственников и знакомых мы вполне благополучная семья…»

А., Якутск

Литературная обработка Марины ЗАБОТИНОЙ. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Лучший комментарии

Да уж
12:59 02.10.22

Есть такие мужики, от которых как от козла молока. А жены рады хотя бы тому, что у них типа есть муж, им важен статус замужней дамы.

Все комментарии

Есть плюсы
12:27 02.10.22

Зато ваш муж не пьёт.

2
Да уж
12:59 02.10.22

Есть такие мужики, от которых как от козла молока. А жены рады хотя бы тому, что у них типа есть муж, им важен статус замужней дамы.

3
Серёга
13:51 02.10.22

Пусть идёт добровольцем

-1
А кто-то
21:40 02.10.22

мечтает оказся, чтоб мужа призвали, когда как все сейчас сидят в тревоге, как бы моего отстоять.

2
Вера Надежда Любовь
01:59 11.10.22

Любовь ушла , а может и не была? Осталась Вера и наполовину вышла Надежда

1
Елена
19:35 08.11.22

С мобилизацией не самый лучший вариант. Ему придётся все начинать с чистого листа. 40 лет для мужчины это рассвет

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют