10:26 11.10.2022

АК «Железные дороги Якутии» помогла провести республиканский отборочный турнир «Кубок Стерха» по волейболу

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» выступила генеральным спонсором республиканского отборочного турнира «Кубок Стерха» по волейболу среди юношей и девушек 2006-2007 г.р, организаторами которого являются Федерация волейбола Республики Саха (Якутия) и МБУ ДО ДЮСШ-6 «Стерх».

Данный турнир проведен 8-9 октября 2022 года в спортивном зале ДЮСШ-6 «Стерх» в г. Якутске и стал республиканским отборочным соревнованием на Дальневосточный этап Первенства ОАО «РЖД» «Локоволей-2022» и на Первенство Дальневосточного федерального округа.

В течение двух дней состязались 12 команд юношей (Амгинский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Таттинский, Чурапчинский, Хангаласский улусы и г. Якутск) и 12 команд девушек (Амгинский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Намский, Чурапчинский и Хангаласский улусы, гг. Мирный, Нерюнгри и Якутск).

Все игры прошли в напряженной и бескомпромиссной борьбе, команды показали стремление к победе. Среди девушек «Кубок Стерха» завоевала команда из Чурапчинского улуса (тренер Оконешникова С.), на второе место поднялась команда из г. Мирного (тренер Л.Непша) и третье место заняли хозяйки турнира ДЮСШ-6 «Стерх» (г. Якутск) (тренер В.Нестерева). Среди юношей «Кубок Стерха» в упорной борьбе достался команде из Намского улуса (тренер А.Жерготов), ребята из Амгинского улуса (тренер А.Капитонов) заняли второе место и на третьем месте команда из Таттинского улуса (тренер И.Турнин).

В награждении команд-победителей и призеров, а также лучших игроков принял участие заместитель генерального директора по стратегическому развитию – руководитель Представительства АО «АК «ЖДЯ» в г. Якутске Алексей Местников. Он приветствовал участников волейбольных баталий от имени руководства и коллектива Акционерной компании «Железные дороги Якутии» и отметил необходимость дальнейшего развития волейбола в республике. «В ЖДЯ приветствуется активный образ жизни и занятия спортом не только внутри трудового коллектива, но и на протяжении многих лет направляются средства на проведение спортивных мероприятий различного уровня, в том числе на развитие детско-юношеского спорта» - сказал Алексей Местников.

Он пожелал финалистам достойно и результативно выступить на ежегодном Дальневосточном этапе Первенства ОАО «РЖД» «Локоволей-2022» и на Первенстве Дальневосточного федерального округа.

Турнир прошел на высоком организационном уровне и стал настоящим праздником для юных спортсменов-волейболистов.

ОО «Федерация волейбола Республики Саха (Якутия)» выразила огромную благодарность руководству АО «АК «Железные дороги Якутии» и лично генеральному директору Василию Шимохину за поддержку развития детско-юношеского спорта и оказанную финансовую помощь.

Сборные команды республики по волейболу среди девушек и юношей 2006-2007 гг. рождения примут участие в соревнованиях Дальневосточного этапа Первенства ОАО «РЖД» «Локоволей - 2022», который пройдет с 20 по 23 октября т.г. в г. Хабаровске. Организаторами турнира «Локоволей» являются компания ОАО «РЖД», волейбольный клуб «Локомотив» (Новосибирск) и женский волейбольный клуб «Локомотив» (Калининградская область).

В период с 26 ноября по 1 декабря т.г. в г. Лесозаводске Приморского края состоится Первенство Дальневосточного федерального округа.