bookmark
09:16 22.11.2022 3

Крик души: "Езда в автобусах портит мне настроение. Трэш и ад"

Я нашла в кармане 50 рублей, расплатилась, и вышла, думая, что просто так потеряла 500 рублей, что были на карте. Может, кто-то пнул или успел подобрать, не знаю. Чувствую себя абсолютным ничтожеством, что даже в такой мелочи не смогла за себя постоять или что-то сделать

В редакцию Sakhapress поступило письмо от нашей читательницы. Вот что она пишет:

"Недавно прочитала в новостях о том, как взрослый мужчина в автобусе избил ребенка, и поняла, что я не шокирована. Да, звучит дико, но мне кажется, что наши автобусы унижают человеческое достоинство, вытравливая все хорошее и доброе из нас.

Пишут, что средняя зарплата в Якутске более 80 тысяч рублей. Не знаю, каких слоев она касается, но точно не меня. Я живу от зарплаты до аванса, потом от аванса до зарплаты. Соответственно, я не могу позволить себе каждое утро заказывать такси до работы. Утром просыпаюсь уже в плохом настроении, потому что понимаю, что впереди меня ждет целый час ужаса — это путь на автобусе до работы. К сожалению, в Якутске у нас других альтернатив, кроме частных автобусов, нет.

Помните ад и трэш в начале года, когда автобусов резко стало очень мало, и люди вынуждены были стоять почти час, ожидая свой маршрут? Я тогда чуть с ума не сошла. Помню ужас, как толпы людей практически штурмовали редкие автобусы, когда они наконец-то изволили подъехать. Столько было негатива, оскорблений между водителями и пассажирами. В какой-то мере я понимала водителей, они говорили, что не могут пройти техосмотр, но я, как человек, который платит налоги, не понимала, почему я должна мерзнуть на улице. Потом проблему кое-как решили вроде, количество автобусов увеличилось, но я все равно не могу принять тот факт, что мне приходится каждый день по два раза ездить на автобусе.

Контингент оставляет желать лучшего. Нет, конечно, большинство пассажиров — приличные люди, но бывают в автобусах и пьяные, и грубые, и даже бомжи, которые спокойно могут лечь спать. Тут от водителя зависит, как быстро он его выкинет из салона, но каждый раз я содрогаюсь, когда сажусь на сиденье или держусь за поручни, представляя, что тут мог сидеть зараженный какой-либо нехорошей болезнью человек. Мало автобусов, в которых бы соблюдалась чистота.

Раздражают молодые люди, которые видя пожилых людей и женщин, которые усталые стоят привалившись друг к другу, делают вид, что они якобы очень сильно заняты или спят. Должна же быть какая-то элементарная культура, но нет. Еще хуже, когда кто-то делает замечание, а они огрызаются в ответ. Каждодневная ругань как будто становится нормой жизни.

Когда были проблемы с терминалами, это было похоже на войну. Ситуация была сильно накалена, люди не хотели платить наличными деньгами, потому что это дороже, а водители не хотели возить бесплатно.

Водители тоже попадаются разные. Один раз я долго пробиралась к выходу, по пути кричала, что мне надо выходить, а он специально типа не услышал и тронулся с места. Когда я к нему подошла, он еще мог остановиться, но в ответ на мою просьбу открыть двери нагрубил, что он «не бояр возит». Мне потом пришлось больше километра идти обратно. Я в таких ситуациях теряюсь, не могу ответить открытым оскорблением. Конечно же, никто не заступился.

Еще одна ситуация — поругалась в автобусе. Утром, как обычно, была давка, я стояла рядом с женщиной в шубе, которая начала громко возмущаться, что я на нее наваливаюсь и если испорчу ее дорогую шмотку, она меня засудит. Что я могла сделать, если я даже вздохнуть нормально не могла? Она на весь автобус орала, что от меня воняет, что я своими грязными руками ее испачкала. Настроение было испорчено на несколько дней вперед. Не понимаю, она по жизни такая злая или только тогда? Иногда возникает ощущение, что человек заходит в автобус и просто теряет свою душевность.

Вчера опять приехала домой в плохом настроении, хотя в целом рабочий день был обычный. Когда подъехала к своей остановке, выронила в толкотне транспортную карту, а сзади шел сплошной людской поток. Я извинялась, а сзади кричали, что так долго и просто тупо напирали. Я нашла в кармане 50 рублей, расплатилась, и вышла, думая, что просто так потеряла 500 рублей, что были на карте. Может, кто-то пнул или успел подобрать, не знаю. Чувствую себя абсолютным ничтожеством, что даже в такой мелочи не смогла за себя постоять или что-то сделать.

Наверное, проблема риторическая, и путей выхода нет. Людей много, автобусов мало, зима холодная. Но раз мы живем в таком климате, может попытаемся быть добрее друг к другу?"

Аноним. Якутск

Литературная обработка Светланы АРДАХОВОЙ SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

123
09:44 22.11.22

все терпимо кроме утреннего запаха перегара идущего от прилично одетых дам и кавалеров

2
Hammerfuck
11:11 22.11.22

Да. Наши автобусы - индикатор нашего быдлизма. Люди не хотят понимать, что если сейчас они просто не уступают место пожилым, то, когда они станут пожилыми, молодежь будет просто вышвыривать их с занятых мест, чтоб сесть самим, или посадить детей, которые вполне уже могут стоять сами . И еще одно наблюдение: ровно такие взаимоотношения между людьми я видел последние 20 лет на Украине. Теперь "Украина" пришла и в нашу страну. И пока мы ее внутри себя не победим, никакой победы в СВО не будет.

3
Летов
16:55 22.11.22

Не за тех голосовали на выборах ! Их сущность деньги ! Их бог деньги! Деньги как гвозди для них ! Деньги из позор и ярмо!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют