bookmark
14:48 23.11.2022

В Якутске мужчина, два года истязавший детей, предстал перед судом

Подсудимый бил мальчиков, поднимал за уши, пинал только за то, что те не спали или съели конфеты без разрешения. Один из пострадавших чуть не оглох

Sakhapress ранее сообщал о том, что в Якутске мужчина предстал перед судом по обвинению в истязании детей-сирот. На днях стало известно, что Якутский городской суд вынес ему приговор.

Напомним, эта дикая история произошла летом 2019 года и получила большой общественный резонанс. Тогда в СМИ обратилась Ирина (имя изменено) - тётя четверых сирот, с которыми жестоко обращались в опекунской семье.

"До смерти родителей дети жили в Сунтарском районе. Их отец погиб в ДТП 7 сентября 2011 года. А 8 ноября 2015 года они потеряли мать, которую свела в могилу тяжелая болезнь. Так, четверо детей, старшему из которых тогда было 8 лет, а младшему - 4 года, оказались в семье Анны Петровой (имя изменено), которая была тётей их умершей матери.

О жестоком обращении с сиротами в семье Анны стало известно в конце мая 2019 года, когда Ирина случайно встретила старших мальчиков в автобусе. Дети рассказали, что их систематически избивают, жестоко с ними обращаются. Попросили спасти.

«Я встретила мальчиков утром 27 мая в маршрутном автобусе №18. Они так обрадовались, подбежали и поцеловали. Я знала, что они в Речевой школе учатся, и надеялась их увидеть, а тут они сами нашлись. Мы договорились каждое утро встречаться в автобусе в одно и то же время.

На следующий день мы снова встретились. Мы сделали видеозвонок бабушке, и тут старший начал жаловаться, плакать: «Мы как в тюрьме живем. Нас бьют чем попало: совком, проводами, ремнем. Ругают, обзывают, кричат».

Плачу, сижу и думаю: как помочь племянникам, если сейчас отведу их в полицию, то на меня заведут уголовное дело. Я не имею права встречаться с детьми без ведома опекуна, тем более забирать, она же законный представитель. На третий день я решила записать их на видео, потому что мне никто не поверит», - рассказала тогда журналистам Ирина.

Оказалось, что Анна живёт с мужем и 36-летним сыном, который нигде не работает. Сама перенесла инсульт, еле ходит. Дети сказали, что их дома бьют, называют дебилами.

30 мая 2019 Ирина написала письмо в прокуратуру, отдала диск с видео, 31 мая - в следственный комитет, обратилась к Уполномоченному по правам ребенка.

По иронии судьбы, именно в Международный день защиты детей - 1 июня, старшего из детей сильно избили, ударили так, что ребенок стал плохо слышать. Об этом вопиющем случае Ирина узнала из звонка бывшей невестки Анны, к которой и прибежали заплаканные дети. Ирина позвонила сестре, юристу Марии Прокопьевой, с которой и поехали во 2-й отдел полиции, где написали заявление. В тот же день приехали инспекторы ПДН, дети тоже написали заявление. «Забрав избитого ребёнка, поехали в Медцентр, сняли побои, ушибы. Врачами был поставлен предварительный диагноз - тугоухость», - сообщила тогда Ирина.

В тот же день дети были изъяты из опекунской семьи и помещены в реабилитационный центр. Позже опеку над детьми оформила их родная бабушка по линии отца, с которой они и живут сейчас.

Было возбуждено уголовное дело в отношении А. (сына Анны Петровой – автор) по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 117 УК РФ – истязание двух и более несовершеннолетних", - писала корреспондент Sakhapress Марина Заботина.

1 июня 2019 года обвиняемого задержали. В октябре этого года ему был вынесен приговор.

Как установил суд, систематические побои за провинности А. наносил с 2017 по 2019 годы. Так в 2017 году мужчина дважды ударил ребенка за то, что он всего навсего не спит. В том же году подсудимый жесткого наказал мальчика за то, что тот без разрешения взял конфеты. Опекун умышленно ударил несовершеннолетнего ложкой по голове, а затем схватил его двумя руками за оба уха и поднял наверх.

В один из дней 2018 года А. из недовольства плохим выполнением домашнего задания несовершеннолетним Е. схватил последнего за голову и не менее пяти раз умышленно ударил лицом об стол. Спустя некоторое время мужчина из недовольства опозданием с прогулки умышленно схватил Е. двумя руками за оба уха и поднял наверх, а затем нанес не менее двух ударов рукой по затылку. Сразу после этого А. схватил брата Е. двумя руками за оба уха и поднял наверх, а затем нанес не менее трех ударов рукой по затылку.

Кроме того, подсудимый расердился, что Е. плохо помылся, за это он пнул ребенка в область ягодиц, завел в ванную и с усилием начал его мыть мочалкой.

Во время суда мужчина вину не признал. Он сообщил, что детей не избивал, кроме одного случая – 1 июня 2019 в обеденное время со злости ударил рукой по затылку В. за то, что он сказал, что знает, кто отключил два холодильника, но отказался рассказать, кто именно. А то, что мальчик получил повреждение, он объяснил тем, что ребенок в апреле и мае занимался футболом, где и получил травмы. При этом А. утверждал, что его уголовное преследование организовано С. и другими родственниками несовершеннолетних из корыстных побуждений.

В итоге горсуд признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 117 УК РФ ( в истязании двух несовершеннолетних, заведомо находящихся в беспомощном состоянии) и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

"В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание признать условным, установив А. испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление", - сообщается на сайте суда.

SAKHAPRESS
Фото: B17.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют