bookmark
09:49 02.01.2023

Центр развития открылся в селе Хадар Чурапчинского района

Данный проект был включен в государственную программу "Комплексное развитие сельских территорий»

В селе Хадар Чурапчинского улуса открыли Центр развития. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в минсельхозе Якутии.

Проект двухэтажного строительства с площадью на 1315 кв.м. был начат при предыдущем главе наслега Иване Васильеве. Он в 2020 г. провел большую организационную и подготовительную работу, создав группу по разработке культурно-оздоровительного проекта, нацеленного на развитие села Юрюнг Кюель. Данный проект был включен в государственную программу "Комплексное развитие сельских территорий» и строительство центра началось с 2021 г. на средства из федерального, республиканского, местного и внебюджетного финансирования.

Главным подрядчиком объекта на 181 млн рублей является проектная компания "ДСА". В этой работе приняла участие и улусная служба единого заказчика. В Центре будут работать спортивный комплекс и новая модельная библиотека, имеются залы для занятий оздоровительным спортом, с душевыми помещениями и раздевалками. Созданы условия для людей с ограничениями по состоянию здоровья.

В наслежной библиотеке с 2014 года работает модельная библиотека с IT-технологиями, соответствующая всем современным стандартам.

"Благодаря таким государственным программам создаются большие возможности для развития поселений и сельских территорий, для строительства таких больших объектов. Объект с библиотекой, спортивным залом – большой шаг для развития, для будущего. Здесь можно организовать и провести различные мероприятия и встречи. В этом уходящем году в Якутии построены объекты в общей сумме на 2,4 млрд. рублей. Мы по получению большой суммы финансирования из России находимся в авангарде", - подчеркнул Андрей Тарасенко.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют