bookmark
11:00 05.01.2023 1

В Якутии 172 хозяйства получили поддержку по программе финансового оздоровления скотоводческих хозяйств в 2022 году

Завершен второй этап отбора получателей субсидии на поддержку создания условий для специализированных скотоводческих хозяйств. Об этом Sakhapress сообщили в минсельхозе РС(Я).

Программа финансового оздоровления скотоводческих хозяйств реализуется с 2015 года и направлена на восстановление и повышение платежеспособности, улучшение финансово-экономических результатов деятельности специализированных скотоводческих хозяйств. Хозяйства включаются в программу по конкурсному отбору и ежегодно получают субсидии на создание условий для специализированных скотоводческих хозяйств. Полученные средства хозяйства преимущественно направляют на укрепление кормовой базы и выплату заработной платы.

Если в начале реализации в программу включались крупные хозяйства (с поголовьем коров 100 и более голов), то в 2020 году по предложению руководства республики были включены мелкие молочные хозяйства (с поголовьем коров от 25 и 50 голов и более), а также хозяйства с мясной специализацией. В 2021 году субсидию получили 188 хозяйств на сумму 360,2 млн. рублей, из них 3 откормочных хозяйства.

Размер субсидии определяется исходя из ставки субсидии в зависимости от условного маточного поголовья скота. Так, для молочных хозяйств исходя из размера хозяйства ставка субсидии составляет 5, 10 или 20 тысяч рублей/на 1 усл. голову маточного поголовья. Для откормочных хозяйств размер субсидии определяется исходя из ставки субсидии (80% от плановых затрат на содержание молодняка) и поголовья молодняка.

В начале текущего года на предоставление субсидии на создание условий для специализированных скотоводческих хозяйств было предусмотрено свыше 348 млн. рублей. Однако средства были перенаправлены на первоочередные расходы для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства. В мае 2022 года средства на поддержку создания условий для специализированных скотоводческих хозяйств восстановлены в размере 200 млн. рублей.

Порядок предоставления субсидии утвержден в июне, в сравнении с предыдущим годом в порядок внесены изменения в части предоставления субсидии на возмещение части затрат (ранее предоставлялась только на финансовое обеспечение), в направления расходования субсидии включены материальные затраты согласно статье 254 Налогового Кодекса РФ. Отбор по включению в перечень участников Программы государственной поддержки финансового оздоровления скотоводческих организаций был объявлен приказом МСХ РС(Я) от 28.06.2022 №500. Прием заявлений осуществлялся с 29 июня по 08 июля 2022 года через Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя и нарочно. По итогам отбора в Перечень участников Программы финоздоровления включено 183 хозяйства.

Отбор получателей субсидии на поддержку создания условий для специализированных скотоводческих хозяйств в 2022 году объявлен приказом МСХ РС(Я) от 15.07.2022 №536. По итогам отбора субсидии перечислены 4 хозяйствам в объеме чуть более 1,2 млн. рублей.

По итогам уточнения бюджета на создание условий для специализированных скотоводческих хозяйств выделены дополнительные средства, с учетом чего общий объем бюджетных ассигнований на проведение второго отбора составил 299,8 млн. рублей.

После этого в конце ноября объявлен второй отбор получателей субсидии на поддержку создания условий для специализированных скотоводческих хозяйств в 2022 году. Всего за время отбора поступило 170 заявок, из которых 2 заявки отозваны. Остальные участники программы не подали заявки на участие в отборе.

Таким образом, по итогам второго отбора в список получателей субсидии включено 168 хозяйств, перечень получателей утвержден приказом МСХ РС(Я) от 13.12.2022 №794. В настоящее время со всеми хозяйствами соглашения подписаны, субсидии перечислены. Хозяйства получили свыше 84% от расчетного объема субсидии.

Таким образом, по итогам 2022 года субсидию на поддержку создания условий для специализированных скотоводческих хозяйств получили 172 хозяйства на общую сумму 301,1 млн. рублей.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Никиша
13:48 05.01.23

Забыли как коровники строили в районах где не дорог не скотины бабки разворовали а коровники стоят и рушатся спасибо Борисову пока с масквы не пришлют губернатора как в догестане порядка не будет а то выборы лишбы и так уже как Украина ставим памятники неизвестно кому лижбы в илтумене в в тюбитейках инагурацыя работа одни что-то я Путина в касоваротке не видел рускии великий народ

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют