19:57 07.01.2023 1

Вольная борьба: Кубок Тарского выиграли чурапчинцы

Украшением чемпионата поединок между борцами международного уровня, призерами чемпионатов Европы, участниками чемпионатов мира разных лет Эдуардом Григорьевым (Чурапча) и Николаем Охлопковым (Сунтар) в категории до 65 кг

Победой сборной Чурапчинского улуса завершился лично-командный чемпионат Республики Саха (Якутия) памяти Николая Тарского в Чурапче. Хозяева ковра завоевали пять золотых и три серебряные медали, и заслуженно выиграли Кубок.

Украшением чемпионата поединок между борцами международного уровня, призерами чемпионатов Европы, участниками чемпионатов мира разных лет Эдуардом Григорьевым (Чурапча) и Николаем Охлопковым (Сунтар) в категории до 65 кг. Ребята не раз встречались на различных соревнованиях. Первый период завершился в пользу Григорьева 2:1, далее Эдуард не останавливается, а проходит в ноги соперника, садит его на пятую точку и жестким захватом спины кладет сунтарца на лопатки! Эдуард Григорьев – трехкратный чемпион Якутии!

В весовой категории до 57 кг прошлогодний чемпион республики 18-летний Лев Павлов на этот раз довольствовался бронзовой медалью. В полуфинале он уступил устьалданцу Айаалу Белолюбскому со счетом 4:6.

В борьбе за «золото» встретились А.Белолюбский и призер Спартакиады сильнейших России, чемпион Всероссийской универсиады Петр Копылов из Мегино-Кангаласского улуса. Хоть схватка получилась не столь зрелищной, но спортсмены держали друг друга в напряжении до последней секунды.

Удачливей оказался Копылов, одержавший победу со счетом 3:1. Стоить отметить, что Петя до этого, два года подряд становился серебряным призером и вот с третьей попытки он все-таки стал чемпионом республики.

Самым быстрым стал финал между земляками-чурапчинцами Олегом Фоминым и Николаем Захаровым (70 кг), завершившимся в первом периоде. Победу праздновал Фомин, победив со счетом 12:2.

В других категориях победителями стали: Дьулустан Федотов (61 кг), Константин Капрынов (74 кг), Станислав Свинобоев (79 кг), Константин Власов (86 кг), Софрон Софронов (92 кг), Никита Софронов (97 кг), Никита Хабаров (125 кг).

Организаторы вручили всем чемпионам по 25 тысяч рублей, за второе место 15 тысяч и за третье место – 10 тысяч рублей.