bookmark
09:10 12.01.2023 2

"Это циничный и сознательный плевок в прошлое": Глава Якутска прокомментировал осквернение памятника Семену Дежневу

"Надеюсь, правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы найти злоумышленников и привлечь к ответственности", - выразил надежду Евгений Григорьев 

С начала года зафиксировано несколько краж и повреждений муниципального имущества – теплых остановок и объекта культурного наследия. И если похитителя мониторов из теплых остановок оперативники установили и задержали «по горячим следам», то розыск вандалов, осквернивших памятник Семену Дежневу, продолжается. Об этом сообщает глава Якутска Евгений Григорьев в своем телеграм-канале.

"Материальной ценности сам отпиленный кусок носа бронзовой скульптуры, конечно, не представляет, хотя восстановление потребует выделения бюджетных средств и времени.
Это не обычный акт «случайного» вандализма лиц нетрезвом состоянии, с которыми, к сожалению, мы сталкиваемся в теплых остановках, в подъездах или лифтах жилых домов. Это циничный и сознательный плевок в прошлое, в историю родной страны и республики. Надеюсь, правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы найти злоумышленников и привлечь к ответственности.

Теперь, что касается восстановления. Так как это объект культурного наследия, работы может выполнять только специализированная организация по ремонту ОКН, с привлечением скульптора. Поручил держать вопрос на личном контроле главному архитектору города Семену Сергееву. Постараемся привести пострадавшего Дежнева в порядок поскорее. Также учтем данный объект при формировании новой схемы размещения видеокамер уличного наблюдения.

Пользуясь случаем, призываю горожан бережно относиться к муниципальному имуществу, и немедленно сообщать в правоохранительные органы о фактах вандализма. Только сообща мы сможем противостоять этому злу!", - обращается Евгений Григорьев к горожанам.

Sakhapress напоминает, в Якутске в новогодние выходные неизвестные вандалы осквернили бронзовую скульптуру Семена Дежнева на памятнике по улице Кирова. Злоумышленники отпилили от нее небольшой фрагмент, а именно нос.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм). Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению обстоятельств совершения преступления, а также виновных лиц.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Василий
23:24 12.01.23

Видимо, кто-то поревновал увидев скульптуру похожую на жену и "отомстил" .

0
Старожил.
18:21 18.01.23

Плевок в лицо всем жителям города,это то,что убрали памятник Ленину.Если в сентябре его не поставят,то посмотрим ,что будет!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют