09:38 12.01.2023

Вольная борьба: Два якутских борца вышли в финал чемпионата Беларуси

В городе Молодечно начался чемпионат Республики Беларусь по спортивной борьбе (вольная, греко-римская, женская). Якутскую школу представляют несколько наших земляков. В первый день соревнований на ковры спортивно-развлекательного центра города вышли устьалданец Арыйаан Тютрин и мегинец Нюргун Скрябин.

Для бронзового призера чемпионата мира Арыйаана Тютрина данный чемпионат стал третьим в его спортивной карьере. Он борется в весовой категории до 57 кг (9 участников), представляет г.Гродно.

В первой схватке Арыйаану хватило 1 минуты 42 секунды для технически чистой победы над Николаем Урбановичем (Берестовица), далее был повержен призер чемпионата Беларуси и Кубка страны Тимофей Борохо из Витебска со счетом 10:0. Соперником по финалу Тютрина станет мастер спорта международного класса Димчик Батомункуев (Гродно).

В весе до 65 кг (14 участников) трехкратный чемпион Белоруссии, серебряный призер чемпионата Европы Нюргун Скрябин (Гродно) одержал стартовую победу над двукратным призером чемпионата РБ гомельчанином Анатолием Громыко (5:0). В полуфинале Скрябин досрочно выиграл у кандидата в мастера спорта Александра Вербицкого из Минского района (10:0). В борьбе за четвертый титул чемпиона республики Нюргун встретится с мастером спорта Исламом Гусейновым (Минск).

Финальные поединки состоятся 13 января с 24.00 часов по якутскому времени.

Сегодня, 12 января в предварительных встречах выступит двукратный победитель международного турнира серии Гран-при на приз Александра Медведя Андрей Бекренев в весе до 61 кг. Его соперником станет Дмитрий Чаприн из Витебска.