bookmark
09:16 13.01.2023

Вольная борьба: Якутские борцы выступили в финале чемпионата Беларуси

Обе схватки складывались нелегко. Нюргун Скрябин, например, первый период проиграл 0:5

Как мы сообщали ранее, два якутских борца вышли в финальную часть чемпионата Республики Беларусь в городе Молодечно. Так, мастер спорта международного класса Арыйаан Тютрин (тренеры Иван Дмитриев, Жуматай Шубаев) в весовой категории до 57 кг на пути к решающей схватке с одинаковым счетом 10:0 досрочно победил Николая Урбановича (Берестовица) и Тимофея Борохо из Витебска.

У Арыйаана это был третий финал чемпионата страны, до этого он становился чемпионом в 2021, а в прошлом году занял второе место в весе до 61 кг. Соперником стал товарищ по команде города Гродно, восьмикратный призер чемпионатов страны, «международник» Димчик Батомункуев. Многие любители борьбы знают его под фамилией Ринчинов, он был много лет противником нашего Владислава Андреева.

Начал Арыйаан хорошо, бросив Димчика на четыре балла и заработав еще один. Но на протяжении второго периода работал только Батомункуев, которому удалось сравнять счет, но по качеству схватки все же победителем вышел якутский борец (5:5).

Также золотую медаль в весе до 65 кг завоевал призер чемпионата Европы Нюргун Скрябин (тренеры Гаврил Игнатьев, Жуматай Шубаев). В предварительных встречах мегинец одержал победы над Анатолием Громыко (5:0) и Александром Вербицким из Минского района (10:0).

В борьбе за звание чемпиона РБ Скрябин боролся с призером Кубка Беларуси Исламом Гусейновым (Минск). В начале первого периода якутянин попался на бросок через бедро, оцененный арбитром в четыре балла, а затем отдал еще один. Период был проигран 0:5.

Во второй трехминутке Нюргун сам бросает кавказца на четыре очка и дважды проводит прием по два балла. В итоге счет становиться 8:6 в пользу белоруса якутского происхождения.

Нюргун Скрябин четырехкратный чемпион Республики Беларусь!

Результаты финалов первого дня:

57 кг

1. Арыйаан Тютрин (Гродно)

2. Димчик Батомункуев (Гродно)

3. Кирилл Прокопов (Могилев)

3. Николай Урбанович (Гродненская обл.)

65 кг

1. Нюргун Скрябин (Гродно)

2. Ислам Гусейнов (Минск)

3. Анатолий Громыко (Гомель)

3. Владислав Койко (Могилев)

79 кг

1. Магомедхабиб Кадимагомедов (Гродно)

2. Андрей Карпач (Гродно)

3. Дмитрий Денисеня (Гродно)

3. Дмитрий Лукашук (Червень)

86 кг

1. Расул Тихаев (Минск)

2. Артём Игнатюк (Минск)

3. Илья Хамцов (Минск)

3. Алексей Кухарчик (Гродненская обл.)

97 кг

1. Александр Гуштын (Свислочь)

2. Владислав Козлов (Минск)

3. Алексей Пархоменко (Гомель)

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: Белорусской Федерации борьбы
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют