bookmark
19:35 18.01.2023 5

Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционную жалобу по делу экс-депутата Максима Местникова

Не согласившись с приговором, после получения его полного текста, защита Максима Местникова подала апелляционную жалобу с просьбой отменить приговор Якутского городского суда как необоснованный и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда

Как стало известно сетевому изданию SAKHAPRESS, Верховный суд Республики Саха (Якутия) в конце декабря рассмотрел апелляционную жалобу экс-депутата Ил Тумэн, известного общественника Максима Местникова на приговор Якутского городского суда.

Наше сетевое издание ранее сообщало, что 10 октября 2022 года судья Якутского городского суда Павел Герасимов вынес приговор по громкому уголовному делу Максима Местникова. Суд тогда огласил только резолютивную часть приговора, но она повергла всех присутствующих в шок: 14 лет лишения свободы! Осуждённый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми сроком на 20 лет, а также назначено 2 года ограничения свободы, в течение которых он не должен менять место жительства и работы, покидать пределы муниципального образования, где он будет проживать после отбытия лишения свободы.

Здесь надо пояснить, что дополнительные наказания в виде запрета работать с детьми и ограничения свободы Местников должен отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы на 14 лет, то есть после освобождения из мест лишения свободы.

Напомним, что экс-депутат был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По мнению следствия, данные преступления Местников совершил в период с 2018 по март 2021 года во время исполнения должностных обязанностей педагога дополнительного образования – преподавателя кружка «Патриот» - в двух школах города Якутска.

Судебные заседания проходили в закрытом режиме, поскольку рассматривалось дело о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В общей сложности следствие установило личности восьми школьниц в возрасте 10-13 лет, ставших жертвами обвиняемого.

По ходатайству прокурора, потерпевшие школьницы в суде не присутствовали. Защита Максима Местникова заявила возражения, но суд решил, что присутствие потерпевших несовершеннолетних в суде нанесёт им психологическую травму. Суд такое же решение принял и в отношении несовершеннолетних свидетелей, их показания, как и показания потерпевших, данные следствию, были зачитаны в суде. Но из каждого правила бывают исключения: одна девочка-свидетель по собственной инициативе явилась в суд для дачи показаний.

Что решила апелляционная инстанция корреспонденту SAKHAPRESS рассказала известный правозащитник Наталья Зарубина:

«Не согласившись с приговором, после получения его полного текста, защита Максима Местникова подала апелляционную жалобу с просьбой отменить приговор Якутского городского суда как необоснованный и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда. А оснований для отмены было достаточно. Ни одно ходатайство защиты в ходе суда не было удовлетворено, судебный процесс с самого начала шёл с обвинительным уклоном, прокурор запросил для Максима Местникова 19 лет строгого режима. Почему нельзя было опросить в суде несовершеннолетних? Почему были опрошены не все свидетели защиты? Почему в ходе следственных действий не было очных ставок между Максимом Ивановичем и несовершеннолетними потерпевшими? В общем, вопросов много…

К сожалению, 27 декабря Верховный суд Республики Саха (Якутия), рассмотрев апелляционную жалобу, оставил приговор Якутского городского суда в отношении Местникова без изменений. Но это ещё не конец, мы будем бороться дальше», - рассказала Наталья Зарубина.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Sardana
21:07 18.01.23

По фантазиям девочек садить человека в наше время раз плюнуть , сломали судьбу жизнь хорошего человека

6
Прохожий
21:17 18.01.23

Знаю людей знающих Максима с ранней молодости. Сам общался с ним несколько раз в неформальной обстановке в компании множества людей. Абсолютно открытый, доброжелательный порядочный человек.

3
Я
21:54 18.01.23

А теперь представьте, сколько ему будет лет, когда полностью о будет наказание! После 14 лет колонии ещё 2 года ограничения свободы + 20 лет запрета работать с детьми. Вряд ли у него будут силы и желание работать в таком возрасте, да ещё с детьми, этот приговор как будто издевательство над человеком!

5
П
22:53 18.01.23

Маленькие девочки врут, чтобы привлечь внимание взрослых или лгут просто так для забавы, начинают врать и не останавливаются уже, чтобы уже их не уличили в клевете. Я Максима лично не знаю, но в студенческой среде тогда слыл добрым и инициативным председателем студпрофкома. Я не верю в его виновность, это подстава, клевета!

4
Cfkom
11:38 19.01.23

Нужно все материалы дела опубликовать в интернете чтобы каждый смог оценить ситуацию. Реально 14 лет это большой срок, 14 лет назад это лохматый 2009 год с трубками деревяшками с интернетом в несколько килобит. Если реально виновен то пусть изолируют от общества

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют