bookmark
15:16 23.01.2023

Проходчик АО "Алмазы Анабара" группы АЛРОСА Айаан Федотов: "Наша жизнь интереснее, когда живешь работой, увлекаешься и мечтаешь"

Впервые я его увидел на участке Нижнее Молодо в 2016 году - светлый, жизнерадостный, подвижный подсобный рабочий, а запомнил окончательно на Верхнем Молодо в 2018 году, тогда Айаан Федотов занял третье место по мас-рестлингу. Молодой парень буквально вырвал у соперника-контролёра решающее очко.

Айаан Федотов родом из Намского улуса, получил в СВФУ специальность эколог-природопользователь. Дальше была служба в рядах армии, сержантская учёбка, вернулся с армии уже командиром танка. Весёлый, любознательный парень на прииске пробовал себя подсобным рабочим, банщиком, кухонным рабочим и остановился на профессии проходчика. По мнению Айаана, это настоящее испытание мужского характера, стойкости и стремления к намеченной цели. Да и денег приличных заработать можно.

Айаан никогда не унывает на межвахте, как любознательный, стремительный молодой человек занимает себя самой разной работой: перегонял автомобили, продавал телефоны, а в самый кризисный момент пандемии, безработицы, всеобщей паники Айаан наладил бизнес по приготовлению пиццы и доставки потребителям. Находчивый проходчик нанял трех поваров, администратора, бухгалтера, развозчика. И дело пошло на гору.

Я, как дотошный журналист, поинтересовался, как чувствовал себя работник, превратившись в работодателя. Далее с его слов:

- У меня нет экономического и финансового образования, было только желание. Чтобы идею превратить в реальность - нужны деньги, поэтому как мог откладывал деньги, заработанные на вахте. Кстати, я очень благодарен всему обществу "Алмазы Анабара" за то, что дает возможность заработать в крепком мужском коллективе, за стабильность.

Только став работодателем, я понял, насколько это ответственно и сложно быть руководителем, хоть и маленького коллектива, ведь за кулисами остается весь организационный момент. Твои затраты могут себя не оправдать, была конечно и суета, и неопределенность. Но я знал, это, как на вахте, нужно всегда идти вперед, надеясь на лучший исход.

Например, мы решили среди постоянных клиентов пиццы разыграть "Айфон 12". Сказано - сделано. Выиграла женщина средних лет, все были очень рады, в том числе мы - организаторы. Радуешься, когда задумка получается - идет все хорошо, люди с удовольствием работают. Но ничто не вечно, особенно в бизнесе, все находится под движением маятника – вверх и вниз. С окончанием ковидных ограничений бизнес начал давать сбои, в разы сократились заказы, поэтому нам пришлось закрыться.

И снова я в "Алмазах Анабара", пришел на заработки в родной проходке. Сейчас на вахте придумываю еще другие варианты бизнеса. Ведь наша жизнь становится чертовски интереснее, когда ты живешь работой, увлекаешься и мечтаешь.

Живите, не унывайте. Мы живем в непростом, но все же в мире с неограниченными возможностями. Трудности есть всегда, но можно все проблемы решать, найти оптимальные выходы и двигаться вперед. Так меня научили в "Алмазах Анабара!"

Мичил ГУРЬЕВ, прииск «МОЛОДО»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют