bookmark
12:44 24.01.2023 1

В Якутии двое руководителей подразделений транспортной полиции обвиняются в получении взяток

В соответствии с выдвинутыми условиями сотрудники полиции дважды получили от коммерсанта взятки в общей сумме 400 тыс. рублей

Исполняющим обязанности Восточно-Сибирского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере).

По версии следствия, в конце 2021 года – начале 2022 года руководители двух подразделений транспортной полиции в Республике Саха (Якутия) вступили в сговор с целью систематического получения взяток от директора коммерческой организации, занимающейся деятельностью по заготовке, перевозке и реализации рыбных ресурсов. С этой целью последнему предложено передавать им взятку в размере 200 тыс. рублей с каждой партии перевозимого груза за общее покровительство деятельности данного хозяйствующего субъекта. В соответствии с выдвинутыми условиями сотрудники полиции дважды получили от коммерсанта взятки в общей сумме 400 тыс. рублей.

Наряду с этим, один из этих полицейских в 2019 году, проводя доследственную проверку по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов, предложил проверяемому лицу за денежное вознаграждение в сумме 200 тыс. рублей освободить его от возможной уголовной ответственности путем искажения фактических обстоятельств, установленных при сборе материалов. Реализовать задуманное сотруднику полиции не удалось по независящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело направлено транспортной прокуратурой в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

"Санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки, с последующим лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью до 10 лет", - сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Ирина
14:14 24.01.23

Может, наконец, хоть рыба подешевле станет

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют