19:17 26.01.2023 2

Вольная борьба: Якутские борцы начали с поражений на Ярыгинском турнире

В первый день соревнований никто из наших ребят не пробился в полуфинал, что наводит на определенные мысли

Сегодня, 26 января в Красноярске начался 34-й Международный турнир «Кубок Ивана Ярыгина» с участием 265 спортсменов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Греции, Ирана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Турции и Узбекистана. В составе сборной команды Республики Саха под руководством Александра Оконешникова вошли 11 борцов, еще трое будут представлять Оренбургскую область, Красноярский край и Республику Беларусь.

Ярыгинский турнир проходит с 1990 года, а с 1999 г. и до прошлого года имел статус Гран-при, но из-за санкций по отношению к российскому спорту Международных федераций этот статус был отменен. Якутские атлеты за всю историю красноярских турниров завоевали 8 золотых, 12 серебряных и 16 бронзовых медалей.

В первый день соревнований на борцовские ковры Дворца спорта имени двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Ивана Сергеевича Ярыгина вышли спортсмены трех весовых категорий - до 57, 61, 70 кг.

В весе до 57 кг (31 участник) один из лидеров нашей команды, победитель Всероссийской универсиады, призер Спартакиады сильнейших страны Петр Копылов в квалификации неожиданно уступил в «сухую» трехкратному призеру чемпионатов России, обладателю Кубка мира Муслиму Садулаев из Дагестана со счетом 0:4. А вот его брат-близнец мастер спорта РФ Алексей Копылов в стартовой схватке технически чисто обыграл Даш-Цэрэн Пурвээ (Монголия), но потом потерпел поражение от экс-чемпиона России дагестанца Рамиза Гамзатова (1:6).

Неплохо начал состязания двукратный призер Спортивных игр народов РС (Я), устьалданец Айаал Белолюбский. Он одержал победу над призером чемпионата России до 23 лет Жаргалом Баяндуевым (Бурятия) 5:0, но в следующей встрече оказался слабее чемпиона Беларуси Димчика Батомункуев (3:5).

Чемпион Якутии нынешнего года Дьулустан Федотов проиграл чемпиону России среди студентов Амир Чамзын (Тыва) 5:10.

В категории до 61 кг (27 участников) трехкратный чемпион Беларуси Андрей Бекренев начал с победы над монголом Б.Ганхулуг (3:0), но затем оказался слабее победителя юниорского первенства Европы Саида Хункеров (0:3). Призер чемпионатов республики Яков Павлов (Оренбургская область) сразу уступил чемпиону Сибирского федерального округа Кежику Монгушу (Тыва) 2:6.

Единственный, кто порадовал - это бронзовый призер международного турнира памяти Дмитрия Коркина-2022 Константин Капрынов. В весе до 70 кг (37 участников) он записал в свой актив две победы. Вначале чурапчинец на последних секундах обыграл чемпиона турнира памяти Али Алиева, азербайджанца ингушского происхождения Мурада Евлоева (4:3), а затем три раза бросил Рамазана Гаджимагомедова из Дагестана на четыре балла и выиграл досрочно (16:6).

В четвертьфинале Костя встретился с призером чемпионата мира Евгением Жербаевым (Иркутская область-Бурятия). К сожалению, поединок завершился уже в первом периоде, пятикратный чемпион турнира серии Гран-при памяти Дмитрия Коркина Жербаев сделал счет 11:0 в свою пользу.

Надежда якутских болельщиков, двукратный победитель юниорских первенств РФ 21-летний мегинец Станислав Свинобоев не смог достойно противостоять чемпиону Европы и четырехкратному победителю турнира «Иван Ярыгин» Исраилу Касумову (Красноярск-Чечня), уступив во втором периоде со счетом 0:11.

Таким образом, никто из наших ребят не пробился в полуфинал, что наводит на определенные мысли. Тем не менее, в случае выхода наших «обидчиков» в финальную часть турнира некоторые якутские борцы смогут продолжить борьбу в утешительной группе, где есть шанс завоевать бронзовую награду.

Завтра, 27 января начнут соревнование борцы весовых категорий до 65, 79, 125 кг, среди которых трое якутян.