bookmark
09:31 31.01.2023

Глава Якутии обсудил с первым Президентом республики механизмы поддержки предпринимателей на селе

30 января состоялась встреча Главы Якутии Айсена Николаева с первым Президентом республики Михаилом Николаевым. Обсуждались перспективы развития предпринимательства на селе, создание условий для повышения активности бизнеса и поддержка местного производства.

Одним из действенных инструментов могут стать территории развития местного производства. По информации Айсена Николаева, соответствующий закон будет принят уже текущем году.

«В настоящее время для создания территории развития местного производства рассматриваются проекты в Намском, Горном и Мегино-Кангаласском улусах. Новый механизм может охватить и Арктические районы, что позволит развивать традиционные отрасли народного хозяйства, в том числе рыболовство и оленеводство», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава Якутии поддержал инициативу Михаила Николаева сделать пилотной территорией развития «Долину Эркээни» в Хангаласском улусе.

«Благодаря закону о территориях развития местного производства проект «Долина Эркээни» получит импульс к развитию. Это позволит реализовать проекты в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и туризме», – заявил Михаил Николаев.

Напомним, что преимуществом данного проекта является развитая социальная и инженерная инфраструктура. Его запуск позволит создать новые рабочие места, увеличить поставки местной продукции в Якутск. Первыми резидентами новой ТОР могут стать предприятия по переработке мяса и производству полуфабрикатов, молочной продукции, а также освоению заброшенных пашен.

Также рассматриваются проекты по созданию овощехранилища, тепличного комплекса, реализации саженцев, производству варенья и сиропов из ягод, элитных и репродукционных семян картофеля, зерновых, кормовых культур.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют