bookmark
10:43 01.02.2023

В Минсельхозе Якутии обсудили возможность участия в Съезде оленеводов РФ и другие моменты на встрече с СПК (Ф) "Томпо"

В последний день января, в малом зале Министерства сельского хозяйства состоялась рабочая встреча с работниками СПК (Ф) «Томпо» с. Тополиное Томпонского района под руководством заместителя министра, Прокопием Николаевым. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе главы и правительства РС(Я).

Список гостей рабочей встречи составили директор СПК (Ф) «Томпо» - Тарабукин Анатолий Лазаревич, бригадир-оленевод и оленевод стада №1 - Баишев Вениамин Григорьевич и Баишев Григорий Вениаминович, руководитель отдела кадров - Баишева Айталина Иннокентьевна, главный бухгалтер - Неустроева Наталья Гаврильевна, а также водитель-шофер - Неустроев Михаил Михайлович.

Из аппарата Министерства сельского хозяйства РС (Я) также приняли участие руководитель и заместитель руководителя отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса - Иннокентий Баланов и Айал Оконешников.

В ходе встречи были обсуждены проблемы и перспективы развития оленеводства Томпонского района. Таким образом, запланирована возможность приобретения 1000 голов оленей с Усть-Янского района к 2024 году и рассмотрена возможность участия в конкурсах государственной поддержки по линии Министерства.

Заместитель министра Прокопий Николаев информировал гостей о состоянии оленеводческой отрасли в республике. Он отметил передовые хозяйства Анабарского, Булунского, Усть-Янского и Нижнеколымского улусов.

Кооперативом были озвучены такие проблемы как дефицит кадров и увеличение численности волков, поставлен вопрос организации переработки и сбыта продукции.

В свою очередь, Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) озвучена гарантия, что будет усилена работа в вопросах обустройства условий кочевания и в обеспечении техникой высокой проходимости. Также Прокопий Николаев поставил задачу перед кооперативом о решении вопроса обмена бычками, создания нагульного стада или организации предубойного откорма оленей.

Дополнительно в рамках встречи обсудили о предстоящих мероприятиях, касающихся традиционных отраслей Севера, в их числе - это первый в стране международный чемпионат по традиционному оленеводству, который проведут в марте, в с. Иенгра Нерюнгринского улуса, IV Игры народов Севера, предстоящий в с. Батагай Алыта Эвено-Бытантайского улуса, проведение Республиканского конкурса Кочевых семей и Республиканский Слет Оленеводов РС (Я), посвященный 100-летию знатного оленевода Момского улуса, Дъячкова Христофора Николаевича, которые проведут в с. Улахан Чистай Момского улуса.

Прокопий Николаев также отметил, что министерством в планах рассматривается возможность выдвижения делегации Республики Саха (Якутия) - для участия в Съезде оленеводов Российской Федерации, который пройдет в августе текущего года, в г. Анадырь Чукотского автономного округа. Коллектив СПК (Ф) "Томпо" отметил, что участие в Съезде стало бы прекрасной возможностью для обращения ко всем оленеводам Республики Саха (Якутия), чтобы призвать их достигнуть увеличения поголовья оленей по Республике Саха (Якутия) на конец года до 173,0 тысяч голов, делового выхода тугутов - до 60 %, сохранности взрослого поголовья оленей не менее 90,0 %.

Стоит помнить, что северное домашнее оленеводство – один из основных видов традиционной хозяйственной деятельности на Севере, играющий огромную роль в сохранении самобытности и культуры коренных народов Севера.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют