bookmark
20:07 01.02.2023

Вольная борьба: Якутянин уступил на крупном турнире в Хорватии

Но шансы побороться в малом финале у Эдуарда Григорьева еще есть

В хорватской столице Загребе начался первый рейтинговый международный турнир «Zagreb Open». Соревнования собрали 137 спортсменов из 24 стран. Всего таких турниров будет четыре.

Второй турнир рейтинговой серии пройдет в Египте (февраль), третий в Кыргызстане (июнь) и четвертый в Венгрии (июль). Объединенный мир борьбы UWW впервые назначил премиальные за призовые места. Так, чемпион получит – 1500, второй призер – 750 и за третье место по – 500 швейцарских франков.

Турниры рейтинговой серии важны тем, что за определенные места будут даваться очки и при жеребьевке на чемпионате мира в Сербии. Четыре борца в каждом весе, набравшие наибольшее количество очков, будут разделены. За первое место – 8000, второе – 6400, третьи – 5200, пятые – 4000, седьмое – 3520 очков.

В этом крупном турнире принял участие единственный представитель якутской школы борьбы, двукратный медалист европейских чемпионатов Эдуард Григорьев, представляющий национальную сборную команду Польши.

Весовой категории до 65 кг боролись 18 участников. В первой схватке воспитанник Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки встретился с двукратным чемпионом Азербайджана, двукратным призером чемпионатов Европы Али Рагимзаде.

В первом периоде якутянин попался на четыре балла, а во второй трехминутке смог отыграть три балла, но азербайджанец, успешно пройдя в ноги, заработал в свою пользу еще два очка. Таким образом, якутский борец уступил встречу со счетом 3:6.

Только в случае попадания Рагимзаде в финальную часть турнира Эдуард сможет продолжить состязания в утешительной группе. В следующем круге (1/4 финала) Али Рагимзаде встретится с американцем Джозефом МакКена.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: скрин прямой трансляции
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют