bookmark
13:10 08.02.2023

В 2023 году условия гранта на развитие семейных ферм станут проще

Постановлением Правительства РС(Я) №36 от 26 января 2023г. внесены изменения в постановление Правительства РС(Я) от 28 июля 2021 г. №267 «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий на развитие семейной фермы».

"По новым условиям упрощены условия получения грантов на развитие семейных ферм – на 10 млн. рублей гранта теперь можно создать только одно постоянное рабочее место, ранее заявитель брал на себя обязательство о создании 3 новых постоянных рабочих мест. Изменения коснулись и критериев конкурсной документации. Так, дополнительные 10 баллов получат жители районов, осуществляющие свою деятельность в арктических районах республики, а также расширили возможности использования средств. Часть из них можно будет направить на покупку участков сельхозназначения, которые находятся в собственности у муниципалитетов", - сообщил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

Основные критерии и требования остаются неизменными:

-в конкурсном отборе могут принять участие семейные фермы – крестьянские (фермерские) хозяйства (число членов которого составляет 2, включая главу, и более членов семьи), осуществляющие деятельность более 12 месяцев с даты регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации Республики Саха (Якутия);

-участник конкурсного отбора в момент подачи заявки должен иметь доход от реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов ее первичной и промышленной переработки по строке 231110 не менее 900 тыс. рублей согласно отчету по форме №1–КФХ «Информация о производственной деятельности глав К(Ф)Х – индивидуальных предпринимателей» за последний отчетный период;

-глава и члены КФХ (не менее двух, включая главу) состоят в родстве и совместно осуществляют производственную деятельность, основанную на их личном участии;

-отсутствует просроченная задолженность по возврату в бюджет РС(Я);

-отсутствует задолженность по налогам, страховых взносов, пеней, штрафов;

-должен быть зарегистрирован в сельской местности более 24 месяцев;

-не должен являться учредителем коммерческой организации;

-предоставил отчет о финансовом состоянии в МСХ РС(Я).

-участник отбора обеспечивает за счет собственных средств не менее 10 процентов от планируемых затрат, указанных в сводном сметном отчете.

Напомним, семейная ферма может получить до 15 млн рублей, но не более процентов планируемых затрат. Средства может использовать на разработку ПСД, приобретение, строительство, реконструкцию, ремонт или модернизацию производственных объектов; комплектацию производственных объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом и на их монтаж, перечень который утверждается Минсельхозом. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

В случае получения господдержки глава хозяйства обязан использовать средства гранта в течение 24 месяца с даты поступления средств на счет получателя гранта. Перед подачей заявки необходимо удостовериться, что крестьянское фермерское хозяйство подходит под требования микропредприятия. Также должны иметь в членах КФХ хотя бы одного родственника, за исключением самого главы КФХ.

Отметим, что с 2012 года грант на развитие семейной фермы предоставлен 261 КФХ на сумму 1,4 млрд рублей, в среднем размер гранта составил 5,4 млн рублей на одного получателя. В 2023 году всего на эти цели выделят 126,5 млн рублей.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют