bookmark
21:12 08.02.2023 2

Смерть подполковника в кальянной: Суд продлил ЧОПовцам содержание под стражей

На сегодняшний день в отношении Саввина и Бобылева возбуждены уголовные дела по ст. 203 УК РФ - превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации и ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Как стало известно сетевому изданию SAKHAPRESS, сегодня, 8 февраля судья Якутского городского суда Анатолий Каратаев продлил срок содержания под стражей охранникам ЧОП Николаю Саввину и Александру Бобылеву - фигурантам уголовного дела, возбужденному по факту гибели в кальянной высокопоставленного сотрудника полиции.

Напомним, что 12 ноября 2022 года в одной из кальянных города скончался замначальника уголовного розыска ОМВД «Якутское», подполковник Гавриил Каприн. В этот день подполковник в нерабочее время отдыхал в кальянной, праздновал свой день рождения. Так получилось, что он поссорился с посетителями заведения, но вскоре конфликт был улажен. Однако уже была нажата «тревожная кнопка», маховик закрутился, и никто не знал, что пошёл отсчёт последним минутам жизни именинника…

По данным издания «Якутск Вечерний», двое прибывших сотрудников ЧОП брызнули полицейскому баллончиком в лицо и 20 минут держали его на полу. Была вызвана полиция. Однако к моменту прибытия наряда выяснилось, что мужчина мертв.

12 ноября 2022 года в отношении ЧОПовцев было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности и ч. 2 ст. 203 УК РФ – превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия.

14 ноября 2022 года следователь СУ СК РФ по РС (Я) обратился в Якутский городской суд РС(Я) с ходатайствами об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Бобылева и Николая Саввина, указав, что они могут скрыться, воспрепятствовать производству по уголовному делу. Ходатайство судом было удовлетворено, ЧОПовцы помещены в СИЗО.

Надо отметить, что заключение под стражу является самой строгой мерой пресечения. Оно применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

На сегодняшний день в отношении Саввина и Бобылева возбуждены уголовные дела по ст. 203 УК РФ - превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации и ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Как видим, деяния охранников переквалифицированы с ч. 2 ст. 109 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ, которая значительно «тяжелее». Если по первой статье санкция предполагает до трех лет лишения свободы, то по ч. 4 ст. 111 УК РФ Саввину и Бобылеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Родные одного из обвиняемых – Николая Саввина заявили, что возбужденное уголовное дело сфабриковано, сообщило «Якутия.Инфо», публикуя показания Саввина, которые предоставила изданию его дочь Мария Мецкер.

Дочь обвиняемого Мария Мецкер считает, что своими действиями ее отец в принципе не мог нанести ущерб Каприну. Она подозревает, что у подполковника, возможно, были проблемы со здоровьем. И они усугубились в связи с употреблением спиртного в большом количестве…

Так ли это, и что произошло на самом деле в тот злополучный день в кальянной, предстоит разобраться следствию.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Я
21:38 08.02.23

Да, оказывается переквалифицировали на более тяжёлую статью. Часть 4 ст. 111 - тяжкое преступление

0
Гость
13:10 09.02.23

Если бы пострадавшим был простой человек, то вся вина была бы на нем - пьяный, не здоровый, меры принимали по инструкции и полномочия не превысили. Жаль погибшего в день рождения. Вот какая судьба у человека.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют