bookmark
11:26 10.02.2023

Жительница Чурапчинского района Светлана Кириллина: «Сбылась моя мечта!»

В преддверии встречи нового 2023 года исполнилась мечта пенсионерки Кириллиной Светланы Степановны, проживающей в селе Чурапча Чурапчинского улуса. В доме стало тепло и комфортно, благодаря программе социальной газификации.

Светлана Кириллина – многодетная мама и бабушка. У неё трое детей, семеро внуков. Дети уже взрослые, у всех свои семьи, дома и хозяйство.

Она работает в улусной больнице поваром. В силу специфики своей работы, ей приходилось вставать утром очень рано, чтобы до работы успеть затопить печку.

«На протяжении многих лет не могла решить вопрос подключения к газу. Сложность была в том, что к дому надо было подвести газовые сети протяженностью 75 метров. Для этого требовалось много финансовых вложений. Такая сумма для меня была неподъёмной», - начала свой рассказ Светлана.

Надежда на газификацию дома появилась, когда начала работать программа социальной газификации. О ней Светлана Степановна узнала из WhatsApp-группы соседей и от подруг.

В ноябре 2022 года Светлана Кириллина обратилась в администрацию села Чурапча за консультацией. Там ей рассказали о том, как попасть в программу социальной газификации. Она выяснила, что получит единовременную адресную материальную помощь на газификацию в размере 150 тысяч рублей. Светлана Степановна подала заявку, собрала все требуемые документы.

Буквально в течение одной недели документы заявителей были рассмотрены. В скором времени через «Алмазэргиэнбанк» она получила единовременную адресную материальную помощь.

Газовое оборудование установили и смонтировали буквально за один день и на следующий день, 16 декабря 2022 года, в дом Светланы Степановны был запущен долгожданный газ!

«Можно сказать, что сбылась моя мечта! Ведь 30 лет я жила в доме с печным отоплением. Буквально за один месяц мне удалось решить все вопросы, чтоб наконец в моем доме появился газ. Я и поверить не могла, когда впервые обратилась в администрацию села за советом, что уже в середине декабря я перестану отапливать дом дровами. На любом уровне вопросы решались очень быстро. В общем, приятных впечатлений у меня хватит на многие годы. Сейчас мне даже непривычно ходить дома в легкой домашней одежде. Дома стало тепло и очень комфортно. Самое главное, я забыла про ежедневный тяжелый физический труд», - делится своей радостью Светлана Кириллина.

В конце своего рассказа Светлана Степановна передала свои искренние слова благодарности компании «Сахатранснефтегаз», администрациям Чурапчинского улуса и села Чурапча, Минтруду республики, Чурапчинскому управлению социальной защиты населения, ООО «Технология тепла», «Алмазэргиэнбанк» за то, что благодаря их труду во благо людей, в очень короткие сроки осуществилась её многолетняя мечта жить в доме с газовым отоплением.

Напомним, что АО «Сахатранснефтегаз» является региональным оператором газификации в республике.

Программа социальной газификации, которая была инициирована партией «Единая Россия» в 2021 году и одобрена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, продолжает работу, жители газифицированных населенных пунктов активно подают заявки и заключают договоры на бесплатное подведение газопровода до границы участка своих домовладений.

«Сахатранснефтегаз» призывает жителей Якутии подавать заявки через удобный сайт SG.AOSTNG.RU, где нужно заполнить данные заявителя и загрузить документы. Кроме того, в городе Якутске можно записаться на прием документов в офисе обслуживания по номеру 319-777, в улусах и районах – в офисах эксплуатационных газовых участков.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют