bookmark
09:03 16.02.2023

Айсен Николаев положительно оценил итоги работы АО «Сахатранснефтегаз» за 2022 год

Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности «Сахатранснефтегаз». По производственным и финансово-экономическим показателям по итогам 2022 года финансово-хозяйственная деятельность предприятия оценена положительно.

Генеральный директор национальной нефтегазовой компании Алексей Колодезников ознакомил участников с основными производственными результатами прошлого года. Так, в прошлом году началось строительство магистрального газопровода по федеральному проекту МГ «Кысыл-Сыр – Мастах – 84км». Строительство и ввод в эксплуатацию объекта «Магистральный газопровод «Кысыл-Сыр – 84 км» увеличит надежность газоснабжения, позволит ликвидировать дефицит пропускной способности магистрального газопровода в период пиковых нагрузок, подключить новых потребителей в рамках социальной газификации.

Всего в 2023 году построили 233 км сетей, из них 190 км распределительных сетей и 43 км магистрального газопровода, что в 7 раз больше, чем в прошлом году. Это максимальное значение за последние 55 лет. Пиковые значения были достигнуты в том числе благодаря региональной программе социальной газификации на 2021-2030 годы. Так, всего по догазификации заключено 6003 договоров, из которых в настоящий момент выполнено подключений - 2 877. Построено в рамках региональной программы 156 км газовых сетей, в том числе: 128 км распределительных сетей и газопроводов-вводов, 28 км газовых сетей в целях ликвидации дефицита пропускной способности распределительных сетей. Компания обеспечила готовность к пускам газа 3387 газопровода-ввода при плане 2041 вводов, с перевыполнением плана на 66%. Алексей Колодезников отметил, что Якутия занимает первое место по Дальнему Востоку по реализации программы социальной газификации.

Также завершена комплексная модернизация Якутского газоперерабатывающего завода, начатая в 2018 году. Существенно увеличилась выработка сжиженного углеводородного газа в 2023 году до 14,5 тн, которая обеспечивает продукцией потребность растущего рынка как газомоторного топлива, так и автономной газификации объектов капитального строительства.

Компания «Сахатранснефтегаз» внедрила новые цифровые решения для обслуживания своих клиентов. Так, с мая 2022 года функционирует голосовой робот-оператор «Сахатранснефтегаз» по имени Сахаайа, услугами которой с момента запуска воспользовались более 58000 клиентов. Также был произведен запуск нового мобильного приложения, в котором абоненты, имеющие прямые договора на поставку газа, смогут в онлайн-режиме узнать баланс, передать показания счетчика, подать заявку на социальный газ, записаться на прием к специалистам или оформить вызов газового инспектора. В клиентском офисе внедрена новая электронная очередь, которая позволяет эффективно управлять клиентским потоком и экономит время пребывания в офисе компании. В этом году будет также реализован прием оплаты через терминалы самообслуживания на АГЗС по улице Можайского, что сократит время проведения транзакционных операций.

В ходе рассмотрения объемов работ на 2023 год Глава Якутии Айсен Николаев поставил перед компанией задачу выполнить все планы по программе социальной газификации и приступить к строительству газопроводов в Южной и Западной Якутии в рамках соглашения с Газпромом. Также одной из главных задач АО «Сахатранснефтегаз» является продолжение строительства магистрального газопровода «Кысыл-Сыр – Мастах – 84 км». Ввод в работу данного объекта обеспечит надежное газоснабжение центральной Якутии.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Фото: Андрей Сорокин
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют