16:44 17.02.2023

Семь золотых медалей у сборной Якутии по вольной борьбе на чемпионате ДФО

Сегодня, 17 февраля в столице Бурятии состоялись финальные поединки чемпионата Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе. Спортсмены сборной Республики Саха (Якутия) выиграли 19 медалей, в том числе семь высшего достоинства. В женской борьбе у нашей команды три медали, сообщает пресс-центр РЦСПСК «Триумф».

Все медали в наилегчайшем весе остались у сборной Якутии. Звание чемпиона округа завоевал Айаал Белолюбский, серебряным призером стал Алексей Копылов. Бронзовые медали убедительно выиграли Харысхал Григорьев и Любомир Ашеин.

В весе до 61 кг Петр Константинов удостоился серебряной награды, уступив в финале лидеру команды Бурятии Жаргалу Дамдинову. Третье место в этой категории оспаривали двое якутских борцов. В захватывающем поединке победу заслужил Дьулустан Федотов.

Блестящую победу на туше показал в финале категории до 65 кг Дьулусхан Тотонов, который сумел обыграть Виктора Жербаева. Также бронза в этом весе у Александра Иванова, выигравшего малый финал с Ринчином Ринчиновым.

Якутский финал также состоялся в категории до 70 кг, где боролись Олег Фомин и Владислав Кривошапкин. Победа со счетом 4:2 досталась Фомину. В весе до 74 очередную уверенную победу одержал чемпион первенства России Станислав Свинобоев, завершив поединок против Буяна Цыренова досрочно. Бронзу в этом весе завоевал Николай Сивцев.

Две бронзовые награды в категории до 79 кг на счету у Айсена Потапова и Василия Кириллина. Ньургун Сергин стал чемпионом в весе до 92 кг. Бронза у Никиты Софронова. Максим Толмачев первенствовал в категории до 97 кг. Звание чемпиона веса до 125 кг завоевал Никита Хабаров, Андрей Аронов стал обладателем серебряной медали.

В женской борьбе наши спортсменки выиграли три медали. В категории до 62 кг чемпионкой округа стала Светлана Васильева. В весе до 53 кг серебро завоевала Александра Карамзина, второе место в категории до 50 кг у Ксении Лехановой.

Напомним, все призеры соревнований заслужили право выступить на чемпионате России, который пройдет в июне в Каспийске (Дагестан).