bookmark
11:05 20.02.2023 1

Житель Якутии застрелил приятеля в новогоднюю ночь

В ходе судебного заседания подсудимый вину в умышленном убийстве не признал, выдвигая версию о том, что он произвел выстрел по неосторожности

Верхоянская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено судом с участием коллегии присяжных заседателей.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ночь на 1 января 2022 года в одном из домов села Томтор гуляла компания из мужчин и женщин. 50-летний хозяин дома, как и гости, находился в состоянии алкогольного опьянения.

В какой-то момент между хозяином и одним из гостей произошла ссора. Последний выбежал во двор, за ним выскочил хозяин, который держал в руках огнестрельное оружие модели «ИЖ-54».

Гость пытался сбежать, но не успел. Хозяин выстрелил в него и убил на месте. После этого он повредил автомобиль потерпевшего, нанеся по нему удары ружьем.

На помощь пострадавшему выскочил его брат, который даже не успел обуться. Так как мужчина был босиком, а на улице стоял мороз -62 ℃, он получил обморожение ног. Ему была оказана медицинская помощь.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в умышленном убийстве не признал, выдвигая версию о том, что он произвел выстрел по неосторожности. Несмотря на это, государственным обвинителем коллегии присяжных заседателей представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие вину подсудимого.

На основании вердикта коллегии присяжных, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами", - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

SAKHAPRESS
Фото: Верхоянского МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

.
11:12 20.02.23

Дикари'с

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют