bookmark
11:55 06.03.2023

Вынесен приговор в отношении водителя, сбившего насмерть 13-летнего велосипедиста

Ребенок проезжал на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора

Прокуратура Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что 5 июля 2022 года обвиняемый ехал по проезжей части улицы Можайского Якутска на автомобиле «НЕФАЗ-66064-62», принадлежащем предприятию, которое осуществляет деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На перекрестке улиц Можайского-Пилотов водитель при повороте не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на 13-летнего велосипедиста, который от полученных тяжелых травм скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Отметим, что ребенок проезжал на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

Сотрудники ГИБДД, которые прибыли к месту происшествия, установили, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был задержан и помещен в изолятор временного содержания. Позже в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото СУ СКР по РС(Я)

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 годам 10 месяцев.

"Также судом с предприятия - собственника источника повышенной опасности, в пользу потерпевшей стороны взыскана компенсация морального вреда в сумме трех млн рублей. Приговор не вступил в законную силу", - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Уголовное дело расследовано следователем следственного отдела по г. Якутску СУ СК по Республике Саха (Якутия).

Данную информацию Sakhapress подтвердили в пресс-службе СУ СКР по РС(Я). Там уточнили, что следователи установили факт халатности со стороны должностных лиц, допустивших выпуск на линию водителя многотонного автомобиля в состоянии опьянения. По данному факту в настоящее время расследуется уголовное дело.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют