bookmark
12:31 06.03.2023

Чернышов из «Чернышевской»

Без малого 30 лет работает на подстанции «Чернышевская» Дмитрий Чернышов, электромонтёр по эксплуатации подстанций 5 разряда Мирнинского РЭС Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро).

Дмитрий Викторович родился в Чернышевском – поселке гидростроителей и энергетиков. Его отец Виктор Яковлевич всю жизнь проработал электромонтером в ЗЭС. Неудивительно, что и Дима Чернышов стал энергетиком. В Чернышевский РЭС он пришел после армии, в кармане был диплом электромонтера 2 разряда, полученный еще при окончании школы. Нового работника приняли электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств 2 разряда.

«В РЭСе были отличные специалисты: начальник Юрий Васильевич Ижин, мастер группы подстанций и распредсетей Михаил Струк, электромонтёры Александр Сергеевич Конев, Анатолий Викторович Ерин, Павел Веденидович Смирнов, дежурные электромонтёры Нина Дмитриевна Скрупская, Валентина Гавриленко, электрослесари Николай Гуренков, Александр Воробьёв и мой отец Виктор Яковлевич. Я благодарен им всем за то, что помогали мне осваивать профессию», - вспоминает Дмитрий Викторович.

Молодой энергетик быстро втянулся в рабочий процесс, изучил оборудование, технологию его ремонта и эксплуатации. В 2000 году он был переведен на должность электромонтёра по обслуживанию оборудования подстанции, в которой и трудится по сей день. Уже в зрелом возрасте окончил Светлинский индустриальный техникум по специальности «Электроснабжение».

Подстанция 220/110/6 кВ «Чернышевская», на которой работает Чернышов, снабжает электроэнергией жилой фонд и электрокотельные в посёлке. Персонал подстанции – оперативно-ремонтный, т. е. дежурный электромонтёр отрабатывает 8 часов на смене, а затем идёт домой и находится на связи, в случае аварийных ситуаций сразу же выезжает на подстанцию. Утром заступает на смену другой электромонтёр. Рабочий день начинается в 8.15. Первым делом идёт ознакомление с записями в оперативном журнале, затем визуальный осмотр состояния оборудования и доклад диспетчеру электросетей. После доклада в зависимости от планов на день могут быть оперативные переключения, плановый ремонт; работы, выполняемые в рамках текущей эксплуатации, работа с оперативным персоналом котельных Вилюйского филиала «Теплоэнергосервиса», работа с документами; в случае аварий – устранение последствий. Плановые ремонтные работы персонал подстанции выполняет своими силами, в основном они проводятся летом. Зимой ведутся работы по эксплуатации оборудования. Такая негромкая и, казалось бы, монотонная работа без героических таёжных будней, что есть у электромонтёра-линейщика, Дмитрию Викторовичу по душе. У каждого своя специфика работы и зона ответственности. В конечном итоге все работают для одного – чтобы в домах у потребителей горел свет.

На подстанции не всегда бывает тихо и спокойно. Запомнился один случай, произошедший 31 декабря 2000 года. «Мы пришли на работу, и в 10 часов утра приходит сообщение: на электрокотельной №9 цеха тепловых сетей – а это была центральная котельная – пропало напряжение на вводном выключателе. Тут надо пояснить следующее. На подстанцию «Чернышевская» приходят две линии 220 кВ. Здесь большие трансформаторы преобразовывают это напряжение в 35 кВ, и оно идёт на котельные. На котельных стоят по 2 трансформатора, которые преобразовывают его на 6 кВ, и действуют 6-киловольтные котлы, которые непосредственно греют воду и дают отопление. И вот получилось, что мы эти 6 кВ перестали давать. У нас на тот момент стояли масляные выключатели, и выключатель закипел, т.е когда плохой контакт, внутри выключателя случается такая неисправность. На улице минус 45 градусов с ветром. И мы провозились с этим выключателем двое суток: начали работать 31 декабря в 10 часов утра и закончили 1 января поздно вечером. И реанимировали этот выключатель. А в это время на 9-й котельной работал всего один трансформатор из двух, его мы загрузили максимально, и его мощности хватало еле-еле, чтобы не дать остановиться воде в трубах», - вспоминает энергетик.

Отдыхать от работы помогают разные увлечения. Дмитрий Викторович много читает, замечательно поёт и играет на гитаре. Пишет интересные рассказы на своей страничке ВКонтакте. Мастерит из дерева различные поделки, которыми украшает дачный участок.

Вот так живёт и работает скромный человек, любящий отец, опытный энергетик, заслуженный работник энергосистем Востока Дмитрий Чернышов. Сегодня, 6 марта, ему исполнилось 50 лет. Поздравляем коллегу с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, активного творческого долголетия, благополучия!

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют